ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Ян Вэньбинь: Китай продолжит активно способствовать доступу молдавской продукции на китайский рынок

14:00 | 28.09.2023 Категория: Интервью, События

Эксклюзивное интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Молдова Яна Вэньбинь Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС по случаю Национального дня Китая.

МОЛДПРЕС: Господин посол, 1 октября исполняется 74 года со дня основания Китайской Народной Республики. Какими главными достижениями китайский народ приветствует это знаменательное событие?

Янь Вэньбинь: Достижения с момента создания Китайской Народной Республики можно резюмировать в одном предложении: мы встали на путь модернизации в китайском стиле с целью построения социалистической, современной и сильной страны к середине этого столетия и достижения великого возрождения китайской нации. Благодаря модернизации в китайском стиле Китай стал второй по величине экономикой в мире и достиг величайшей индустриализации в истории человечества.

Развитие Китая является чрезвычайно важным стабилизирующим фактором в нынешней очень сложной международной геополитической и экономической ситуации. В первой половине 2023 года валовой внутренний продукт Китая вырос на 5,5% в годовом исчислении, что поставило страну на первое место среди крупнейших экономик мира. Согласно последнему отчету, опубликованному в июле Международным валютным фондом (МВФ), ожидается, что в этом году экономика Китая вырастет на 5,2%, что даст треть глобального экономического роста. Теперь некоторые страны изо всех сил стараются очернить перспективы экономического развития Китая как студенты, набравшие 1 или 2 балла, смеются над теми, кто набрал 4 или 5 баллов.

Одним из основных направлений развития Китая на данный момент является достижение высокого уровня научной и технологической независимости и комплексная модернизация промышленности, и это цель, которую мы твердо преследуем и в конечном итоге достигнем. Китайская компания Huawei Technologies успешно преодолела многочисленные вредоносные блокировки и разработала собственные высокопроизводительные чипы, успешно перевыпустив на рынок топовые смартфоны, что является еще одним ярким примером нашего успешного развития.

МОЛДПРЕС: В интервью, данном несколько месяцев назад китайской прессе, глава дипломатии Кишинева Нику Попеску заявил, что «Молдова и Китай поддерживают «прекрасные отношения» и что «у нас был очень хороший и очень позитивный диалог с Китаем». В каких областях молдавско-китайские отношения достигли большего успеха?

Ян Вэньбинь: Как заявил господин вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, отношения между Китаем и Молдовой развиваются превосходно, принося плодотворные результаты. Мы рады отметить, что в этом году возобновились контакты на высоком уровне между правительствами двух стран благодаря визиту в Китай вице-премьера, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности г-на Владимира Боля и министра культуры г-на Сергея Продан. Мы искренне надеемся и убеждены, что в будущем подобные встречи станут более частыми.

На протяжении многих лет Китай и Молдова строго придерживаются принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды, а также невмешательства во внутренние дела, поддерживая друг друга в усилиях по сохранению суверенитета и территориальной целостности. Это прочная политическая основа отношений между Китаем и Молдовой. Китайская сторона всегда с уважением относилась к решению Молдовы самостоятельно и суверенно выбирать собственный путь развития в соответствии со своими интересами. Мы искренне надеемся, что в Молдове будут мир и процветание, а ее население будет жить благополучной и счастливой жизнью. Мы также рады видеть, что Молдова развивает отношения с другими странами и организациями. У Китая нет геополитических интересов или личной выгоды в этой стране. Мы развиваем отношения с Молдовой без каких-либо намерений преследовать или противостоять какой-либо стороне. Мы уверены, что на развитие отношений между нашими странами не повлияет сложная ситуация на международном и региональном уровне.

Китай поддерживает глубокую дружбу с молдавским народом, оказывал и будет оказывать максимальную поддержку экономическому и социальному развитию Молдовы, включая предоставление гуманитарной помощи для расселения украинских беженцев. Китай всегда будет помнить о помощи и поддержке, оказанной правительством и народом Молдовы при эвакуации более 3 000 китайских граждан из Украины.

В отношениях Китая и Молдовы в настоящее время нет политических проблем и мы уверены, что они не возникнут и в будущем. Основная цель наших стран – продолжать изучать потенциал сотрудничества в таких областях, как торговля, инвестиции, туризм, культура и другие, чтобы принести конкретную пользу нашим народам. В этом отношении уже есть выдающиеся примеры успеха. Например, гражданин Молдовы с очень небольшим капиталом начал продавать молдавское вино и другие продукты в Китае. Благодаря годам упорного труда ему удалось преуспеть и разбогатеть.

МОЛДПРЕС: Китай является одним из важнейших экономических партнеров Республики Молдова, способным импортировать от потребительских товаров до телекоммуникационного оборудования и экспортировать, пожалуй, миллионы бутылок вина ежегодно. В какой степени используется этот торговый потенциал между нашими странами и какие направления необходимо использовать для развития экономических отношений?

Ян Вэньбинь: Торговля между Китаем и Молдовой началась практически с нуля и сейчас развилась в значительных масштабах. По статистике молдавской стороны, в 2022 году объем торговли между Китаем и Молдовой достиг 957 миллионов долларов США, а в первом полугодии этого года - 463 миллионов долларов США, зарегистрировав рост на 11,88% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Таким образом, Китай стал третьим торговым партнером Молдовы после Румынии и Украины.

И в Китае, и в Молдове есть поговорка: «Не давай человеку рыбу, а научи его ловить ее!». В этом смысле более широкое открытие китайского рынка для молдавской продукции является одним из способов «научить Молдову ловить рыбу». Могу сказать, что на данный момент я являюсь самым активным представителем и популяризатором молдавской сельскохозяйственной продукции среди китайских потребителей. Популярность и репутация молдавского вина на китайском рынке постоянно растет. Усилиями нашего посольства китайские таможенные органы упростили процедуры проверки и одобрения импорта виноградного и подсолнечного шрота из Молдовы. Обе стороны собираются официально подписать соответствующие документы. Посольство Китая совместно создало постоянный механизм координации с властями Молдовы и продолжит активно содействовать доступу на китайский рынок молдавских продуктов, таких как виноградные косточки, яблоки, столовый виноград, вишня, слива и детское питание.

МОЛДПРЕС: В настоящее время правительство Молдовы ускоряет процесс использования зеленой энергии, а Китай является мировым лидером в этом контексте. Есть ли у наших стран перспективы сотрудничества в этой сфере?

Ян Вэньбинь: Молдову затронули проблемы, связанные с энергоснабжением, особенно в последние годы. Диверсификация источников энергии посредством развития и использования возобновляемых источников энергии, несомненно, является важным способом достижения Молдовой устойчивого развития энергетического сектора.

Китай является мировым лидером в развитии возобновляемых источников энергии, обладает значительными возможностями в области исследований и разработок, производства оборудования, инженерного строительства и внешнего сотрудничества в области фотоэлектрических технологий, электромобилей, ветроэнергетики и других смежных областях, обладая высоким качеством технологий и отличным соотношением цены и качества. 

Сотрудничество между Китаем и Молдовой в сфере развития новой энергетики уже имеет прочную основу. Фотоэлектрический парк в Криулень, построенный при поддержке Китая, был введен в эксплуатацию в начале 2022 года и остается крупнейшей солнечной электростанцией в Молдове, работающей стабильно и решительно поддерживающей местное экономическое развитие и благополучие местных сообществ. Насколько мне известно, в Молдове действует множество других солнечных электростанций меньших по размеру с технологиями и оборудованием, также привезенными из Китая.

Китай готов расширять и углублять сотрудничество с Молдовой в области возобновляемых источников энергии различными способами. Эта перспектива стабильна и полна возможностей.

МОЛДПРЕС: Уже неоднократно заявлялось, что китайские инвестиции в Республику Молдова не находятся на ожидаемом уровне. Что мы могли бы сделать, чтобы улучшить ситуацию?

Ян Вэньбинь: В настоящее время китайские инвестиции в Молдову очень ограничены, и эта ситуация должна измениться как можно скорее. Это также является приоритетом для посольства Китая и для меня как посла. Молдова нуждается в иностранных инвестициях и технологиях, а Китай является одним из крупнейших инвесторов и экспортеров технологий в мире. Инвестиционное сотрудничество имеет значительный потенциал, особенно в ключевых секторах развития Молдовы, таких как сельское хозяйство, агропереработка, цифровизация, транспортная и коммуникационная инфраструктура, а также возобновляемые источники энергии.

Чтобы облегчить китайские инвестиции в Молдову и как можно скорее достичь значительных результатов, первое, что необходимо сделать, это позволить большему количеству китайских инвесторов получить более полное и глубокое понимание инвестиционной среды и потенциала Республики Молдова. Конечно, мы желаем и уверены, что Молдова предложит китайским инвесторам честную, справедливую и недискриминационную бизнес-среду.

МОЛДПРЕС: Учитывая, что туризм, образовательный и культурный обмен являются чрезвычайно важными аспектами двусторонних отношений, пожалуйста, осветите действия, которые придают силу и жизнеспособность дружбе между нашими народами?

Ян Вэньбинь: Приятно отметить, что обмены между людьми и сотрудничество между людьми между Китаем и Молдовой становятся все ближе. В настоящее время все больше молдаван заинтересованы в изучении китайского языка и все больше и больше едут в Китай учиться, работать или начать собственный бизнес. Также увеличилось количество смешанных браков между китайцами и молдаванами: молдавские девушки выходят замуж за китайцев, а молдавские мужчины женятся на китаянках.

Культурные обмены и сотрудничество между Китаем и Молдовой в различных формах постепенно набирают обороты. В прошлом году посольство Китая организовало такие мероприятия, как Фестиваль китайского кино и концерт китайской музыки. В этом году знаменитый Национальный симфонический оркестр «Телерадио-Молдова» отправится с гастролями в Китай. Молдова имеет богатые туристические ресурсы, а китайские туристы имеют чрезвычайно высокую покупательную способность. Если больше китайских туристов решат посетить Молдову, это может оказать существенное влияние на развитие смежных секторов в Молдове. С этой целью посольство Китая координирует и активно работает с компетентными органами и предприятиями Китая и Молдовы. Нашей идеальной целью было бы, чтобы с увеличением числа китайских туристов в конечном итоге был открыт прямой воздушный маршрут между Китаем и Молдовой. В первой половине сентября министр культуры Республики Молдова г-н Серджиу Продан посетил Китай, приняв участие в 6-й Дуньхуанской международной культурной выставке «Шелковый путь», по случаю которого Китай и Молдова запланировали курс культурного и туристического сотрудничества двух стран на более высокий уровень.

Образовательное сотрудничество между Китаем и Молдовой развивается и укрепляется. В апреле этого года Сельскохозяйственный университет Китая и Технический университет Молдовы, Западно-Китайская школа стоматологии Сычуаньского университета и молдавский Государственный медико-фармацевтический университет имени Николае Тестемицану подписали онлайн-меморандумы о сотрудничестве. Эти два документа находятся в процессе активной реализации, и стороны уже провели офлайн-обмены.

В 2011 и 2016 годах Китай и Молдова реализовали две фазы проекта «Центр сотрудничества традиционной китайской медицины», которые были хорошо приняты населением Молдовы. В настоящее время обе страны одобрили реализацию третьего этапа проекта, и если все пойдет хорошо, он будет запущен в этом году.

МОЛДПРЕС: Десять лет назад Китай запустил глобальную инициативу «Один пояс, один путь». В какой степени этой инициативе удалось стать платформой международного сотрудничества, вернуть в наши дни тот древний дух китайской нации в плане торговли, сотрудничества в экономическом измерении?

Янь Вэньбинь: Инициатива «Один пояс, один путь» является важной мерой Китая по расширению своей открытости внешнему миру, которая постепенно стала глобальным общественным благом и открытой платформой для международного сотрудничества. Он основан на принципах широких консультаций, совместного вклада и обмена с целью достижения общего развития, процветания и благополучия.

За последние 10 лет к этой инициативе подключились более трех четвертей стран мира и 32 международные организации. Инвестиции достигли почти одного триллиона долларов, что привело к реализации более 3 000 проектов сотрудничества в таких областях, как инвестиции, торговля, финансы, технологии, общество, культура и социальное обеспечение, создав 420 000 рабочих мест в странах региона. Приведу лишь несколько примеров из соседства Молдовы в Европе: порт Пирей в Греции восстановил свою жизнеспособность, сталелитейный комплекс Смедерево в Сербии процветает, а железная дорога Венгрия-Сербия стала важным узлом быстрого сообщения между Центральной Европой и Китаем, где более 65 000 грузовых поездов курсируют между Европой и Азией, превращаясь в настоящие стальные караваны.

В октябре этого года в Пекине пройдет третий саммит международного сотрудничества «Один пояс, один путь», что будет способствовать дальнейшему развитию международного сотрудничества в рамках этой инициативы.

Сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь» является открытым, основанным на принципах равенства и взаимной выгоды, не направлено на создание замкнутых кругов или получение выгодных геополитических преимуществ. Китай не будет препятствовать действиям, которые могут способствовать общему развитию, процветанию и благополучию, даже если сам Китай не желает или не может этого сделать.

МОЛДПРЕС: Человечество сталкивается с множеством проблем, вызовов, которые могут изменить ход его развития. Какие стратегии разрабатывает Китай для решения этих глобальных проблем?

Янь Вэньбинь: Международная ситуация в настоящее время чрезвычайно сложна и напряжена, а мир, безопасность и развитие во всем мире сталкиваются с беспрецедентными вызовами и трудностями. Некоторые вещи, которые в прошлом мы считали невозможными, теперь происходят на наших глазах как драма. Человечество находится на критическом перепутье, стоя перед историческим выбором направления, по которому оно пойдет.

Чтобы не дать миру скатиться по наклонной, которая никому не нужна, единственный правильный путь для всех стран, особенно великих держав — это по-настоящему придерживаться принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимной выгоды. В этом контексте Китай предложил концепцию «Человеческого сообщества с общей судьбой» и запустил инициативы «Один пояс, один путь», Инициативу глобального развития, Инициативу глобальной безопасности и Инициативу глобальной цивилизации. По своей сути все эти инициативы направлены на содействие демократизации международных отношений и создание мира, характеризующегося долгосрочной стабильностью и общим процветанием. Китай не ограничивается предложением этих концепций и инициатив на бумаге, а шаг за шагом реализует их на международной арене. Например, благодаря постоянным посредническим усилиям Китая отношения между Саудовской Аравией и Ираном нормализовались. Кроме того, что касается украинского кризиса, Китай всегда придерживался справедливой и ответственной позиции, активно продвигая диалог и переговоры, вместо того, чтобы оставаться пассивным или разжигать конфликт и пожинать плоды.

Китай решительно проводит независимую и мирную внешнюю политику, искренне реализуя принцип «то, что не нравится тебе, не делают другие». Китай не стремится к гегемонии, не стремится к установлению сфер влияния, не разжигает конфликты, столкновения или даже войны по принципу «разделяй и властвуй». И, конечно же, Китай никогда не сделает что-то, что принесет вред всему человечеству, например, сброс радиоактивных отходов в океаны.

МОЛДПРЕС: Господин посол Ян Вэньбинь, спасибо за Ваше глубокое и разностороннее интервью нашему агентству.

img23007568

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.