ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Академик Ион Тигиняну: Вступление в ЕС придаст импульс развитию науки в нашей стране

08:57 | 16.11.2023 Категория: Интервью, События

Эксклюзивное интервью МОЛДРЕС кандидата в президенты Академии наук Молдовы академика Иона Тигиняну

МОЛДПРЕС: Уважаемый г-н академик, вы единственный кандидат в президенты Академии наук Молдовы, который будет избран на Общем собрании учреждения 17 ноября. Насколько это выгодно вам?

Ион Тигиняну: Это было решение Общего собрания научных отделений, которое, по регламенту, выдвигает кандидатов в президенты АНМ. Для меня большая честь решение собрания, которое проанализировало результаты моей научной и управленческой деятельности на протяжении всей моей жизни, а также оценки ученых на национальном и международном уровне.

МОЛДПРЕС: Каковы перспективы развития науки в Республике Молдова в контексте вступления нашей страны в Европейский союз в ближайшем или более отдаленном будущем?

Ион Тигиняну: Основываясь на опыте стран, присоединившихся к ЕС за последние 15-20 лет, в том числе на опыте Румынии, мы надеемся, что вступление в ЕС принесет нам структурные фонды и облегчит привлечение иностранных инвестиций в различные отрасли экономики, что придаст импульс и процессам внедрения научных результатов в реальный сектор. Перспективы развития науки в контексте вступления в ЕС многообещающие, нам остается только надеяться на динамичный и быстрый процесс вступления. Таким образом, вступление в ЕС придаст импульс развитию науки в нашей стране.

МОЛДПРЕС: Средний возраст членов АНМ довольно большой. Как вы сможете омолодить Академию наук Молдовы?

Ион Тигиняну: Я выступал и выступаю за то, чтобы в случае кандидатов с одинаковыми научными достижениями более молодой возраст был преимуществом. Я, как и мои отечественные и зарубежные коллеги, считаю, что продвижение в члены академии держится на меритократии.

МОЛДПРЕС: Академия наук Молдовы создала прекрасный имидж в международном плане. Что вы предпримите, чтобы академию ценили и на национальном уровне?

Ион Тигиняну: В исследованиях часто случается, что ученые сначала продвигают безупречный имидж на Западе, прежде чем его по достоинству оценят дома. Именно это иногда происходит с академическими структурами. Считаю, что все более тесное сотрудничество с Румынской академией и многими другими академиями, в том числе европейскими, поможет нам утвердиться и на национальном уровне. Мы продолжим усилия по эффективному сотрудничеству с обществом и ответственными лицами. Для этого мы создали коммуникационные площадки и специализированные комиссии, к деятельности которых все чаще привлекаются известные отечественные и зарубежные личности.

МОЛДПРЕС: Ваша программа как кандидата на пост президента АНМ предусматривает создание Междисциплинарного центра фундаментальных исследований при АНМ. Что учитывается в условиях работы институтов в рамках университетов?

Ион Тигиняну: Фундаментальные исследования – основа развития науки в целом, за их продвижение отвечают академии. Некоторые академии уже приступили к реализации фундаментальных междисциплинарных проектов. Так, Венгерская академия наук отвечает за реализацию четырех фундаментальных междисциплинарных проектов, несмотря на то, что в ее подчинении больше нет исследовательских институтов. Миссия междисциплинарного центра фундаментальных исследований, который предлагается создать в рамках АНМ, заключается в подготовке и продвижении научных проектов в сотрудничестве с местными и зарубежными партнерами. У нас есть члены академии, основатели научных школ с солидной междисциплинарной подготовкой, способные выполнять междисциплинарные проекты большой важности.

МОЛДПРЕС: Благодарим за интервью. Желаем вам успехов!

Всемирно известный ученый в области нанотехнологий, академик, доктор-хабилитат физико-математических наук, профессор университета Ион Тигиняну родился 22 марта 1955 года в селе София Дрокиевского района. Учился на электрофизическом факультете Кишиневского политехнического института в 1972-1974 гг., затем в Московском инженерно-физическом институте и докторантуре в Физическом институте им. П.Н. Лебедева АН СССР (1975-1978 гг.). В 1982 году защитил докторскую диссертацию в Москве, а в 1990 году – доктора-хабилитата по физико-математическим наукам в Институте прикладной физики Академии наук Молдовы. В 1998-2004 гг. был проректором Технического университета Молдовы, в 2012-2018 гг. – первым вице-президентом Академии наук Молдовы, а с 2019 года – президентом АНМ.

Специалист в области наноэлектроники и нанотехнологий, автор более 700 научных статей, опубликованных в стране и за рубежом, основатель научной школы в области нелитографических нанотехнологий. Обладатель 52 патентов на изобретения, наставник нескольких поколений студентов, магистрантов, докторантов. Он представил более 100 докладов в исследовательских центрах и университетах десятков стран. Удостоен орденов "Gloria Muncii", "Ordinul de Onoare", других молдавских и зарубежных наград.

img23009205

img23009205

img23009205

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.