ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вышли две книги о Дмитрии Кантемире

17:29 | 30.11.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. В Национальном музее истории Молдовы представлены книги "Life and Destiny" («Жизнь и судьба») (на английском языке) и "Filosoflarin Prensi. Renslerin Filosofu Dimitri Kantemir in Serenkâmi" (на турецком языке) о жизни и деятельности Димитрия Кантемира. Автор трудов - профессор университета Виктор Цвиркун, передает МОЛДПРЕС.

Виктор Цвиркун заявил корр. агентства, что тираж обеих книг, в которых по 300 страниц, 300 экземпляров. «Ранее на румынском языке вышла книга "Viața și destinul lui Dimitrie Cantemir" («Жизнь и судьба Димитрия Кантемира»). Теперь впервые расширенная биография Кантемира опубликована на английском и турецком языках. У англоязычного научного сообщества такой книги не было. Книги поступят в наши и заграничные библиотеки», - сказал автор.

Присутствовавший на мероприятии академик Андрей Ешану отметил, что «Виктор Цвиркун - самый известный знаток жизни, научной и политической деятельности Дмитрия Кантемира. Благодаря этим работам знание культурного и научного наследия Дмитрия Кантемира поднимается на новый уровень».

Исследователь Виктор Гилаш подчеркнул, Виктор Цвиркун - известная личность в мире историков, издал 18 книг о Дмитрии Кантемире. 

Виктор Цвиркун родился 18 октября 1955 года в Кишинэу. Окончил факультет истории и социальных наук Государственного университета Молдовы, позднее получив ученое звание доктора исторических наук. Работал в Министерстве иностранных дел, в том числе заместителем начальника Департамента Европы и Северной Америки (1993-1995 гг.), советником посольства Республики Молдова в Турецкой Республике (1995-1998 гг.), советником и поверенным в делах посольства Республики Молдова в Венгерской Республике (1999-2001 гг.). В 2001 году был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Молдова в Турции, а также послом в Катаре, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Египте и Ливане, позже в 2019 году - послом в Катаре. В 2005-2008 гг. был министром образования, молодежи и спорта. Сейчас работает профессором Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ.

img23009728

img23009728

img23009728

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.