ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Музее этнографии пройдет X Национальная ярмарка ковров

11:55 | 12.12.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Более 20 народных мастеров со всей страны примут участие в Х Национальной ярмарке ковров "Covorul Dorului", которая пройдет 17 ноября в Национальном музее этнографии и истории природы, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Молдова, Национальным музеем этнографии и истории природы и Национальным центром сохранения и продвижения нематериального культурного наследия.

Как сообщил корр. агентства директор музея Петру Викол, мероприятие посвящено одному из самых важных направлений народного искусства - ковру. ЮНЕСКО включило 1 декабря 2016 года «Традиционную технику изготовления ковров в Румынии и Республике Молдова» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Ковры в нашем культурном пространстве имеют особую орнаментальную и цветовую специфику, вписываясь в убранство интерьера.

В этом году также откроется выставка «Ткани из центра Молдовы». Отголоски традиций в современности». В нее войдут старые ковры из коллекции Музея этнографии и других музейных учреждений нашей страны.

Для посетителей будет организована музыкальная программа. Рождественскую атмосферу создадут народные умельцы разных жанров, и особенно мастера-ткачи. 

img23010076

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.