ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Госуниверситете открылась фотовыставка, посвященная бывшему лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву

20:50 | 15.12.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Фотовыставка, посвященная бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву в 1993-2003 годах по случаю его 100-летнего юбилея, открылась сегодня в Государственном университете Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было организовано по инициативе Государственного информационного агентства Азербайджанской Республики «Азертадж» при поддержке посольства Азербайджана в Молдове, Конгресса азербайджанцев Молдовы и Государственного информационного агентства «МОЛДПРЕС».

Как сообщил депутат молдавского парламента, председатель парламентской группы дружбы Молдова-Азербайджан Виталие Жакот, эта выставка посвящена столетию со дня рождения Гейдара Алиева. «В Азербайджанской Республике нынешний год проходит под эгидой 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева. Мы осознаем тот факт, что Гейдар Алиев для Азербайджанской Республики является личностью, которая вывела страну из тупика, практически создала эту страну, создала то экономическое благо, которым страна пользуется сегодня. Именно поэтому Гейдар Алиев для азербайджанского народа является духовным отцом. В свою очередь, мы ценим наших азербайджанских партнеров, потому что вместе пытаемся решить те вызовы, с которыми мы сегодня сталкиваемся, в том числе и связанный с энергетическим кризисом. На уровне взаимодействия между университетами у нас уже есть сотрудничество между Государственным университетом Молдовы, Государственным педагогическим университетом им. Иона Крянгэ и вузами Азербайджана. Проводятся студенческие обмены. Это прекрасное, выгодное и плодотворное сотрудничество. Азербайджанская диаспора активна и участвует во всех сферах нашей жизни», – отметил депутат.

В начале мероприятия заместитель декана факультета международных отношений, политических и административных наук Госуниверситета Наталья Путинэ отметила, что Конгресс азербайджанцев Республики Молдова является достаточно активной организацией и играет роль неформального связующего звена между Азербайджаном и Молдовой, продвигает публичную дипломатию, общественные, культурные ценности и сохраняет эту связь с исторической родиной. Выставка представляет интерес для университетского сообщества.

Присутствовавший на мероприятии первый секретарь посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова Ильгар Фараджов заявил, что Гейдар Алиев – человек с большой буквы, любимый каждым азербайджанцем, настоящий национальный лидер. «Гейдар Алиев был преданным сыном своего народа, очень любившим свою страну. В трудные времена азербайджанский народ всегда обращался к своему общенациональному лидеру. Он руководил Азербайджаном в период независимости, а также в советский период. В 2003 году он скончался в США. Но его имя не забыто. Он находится среди нас», – подчеркнул дипломат.

По словам представителя Агентства межэтнических отношений Кристины Рэйляну, эта выставка является живым примером укрепления межэтнических отношений в Республике Молдова. Председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов поблагодарил Государственный университет Молдовы за организацию этой выставки, где также учатся многие азербайджанские студенты.

Выставка будет открыта до конца 2023 года.

img23010215

img23010215

img23010215

img23010215

img23010215

img23010215

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.