ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

День Независимости Республики Казахстан отметили в Национальной библиотеке Молдовы

21:40 | 15.12.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Культурное мероприятие, посвященное Дню независимости Республики Казахстан, ежегодно отмечаемому 16 декабря, состоялось сегодня в Национальной библиотеке Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Оно было организовано посольством Казахстана в нашей стране в сотрудничестве с Национальной библиотекой Республики Молдова и Национальным архивным агентством.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Республике Молдова Алмат Айдарбеков отметил, что 16 декабря – национальный день Казахстана, который в 1991 году провозгласил свою независимость. "Провозглашение независимости стало чрезвычайно важным историческим событием для нашей страны. За 30 лет Казахстан прошел большой путь и сегодня является одним из важных членов мирового сообщества и имеет сильную экономику. Этот праздник очень важен для нас и мы хотим рассказать о нем нашим друзьям. Республика Молдова – важный для нас партнер", – подчеркнул казахстанский дипломат.

В свою очередь, директор библиотеки Елена Пинтилей заявила, что мероприятие подчеркивает культурные и экономические достижения Казахстана. Национальное архивное агентство располагает серией документов об истории и цивилизации этого народа, а также об их вкладе и стремлении к миру. Выставка рассказывает об истории и культуре этого народа, и можно отметить, что таким образом мы также реализуем меморандум, подписанный между Национальной библиотекой Республики Молдова и Академической научной библиотекой Казахстана, которая в последнее время очень плодотворно сотрудничает с нашим учреждением путем совместной организации мероприятий и обмена профессиональным опытом.

В ходе мероприятия были представлены документы из Национального архивного агентства, документы из коллекций Национальной библиотеки. Некоторые из них были переданы в дар посольством, это художественные альбомы, энциклопедии, а также классическая и современная литература в области истории, цивилизации, народных традиций, архитектуры, искусства и культуры Республики Казахстан.

img23010222

img23010222

img23010222

img23010222

img23010222

img23010222

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.