ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр культуры: Если бы мне предложили крупную сумму, я бы вложил ее в два приоритетных направления – культурное продвижение Республики Молдова в странах ЕС и непрерывное обучение наших артистов

11:45 | 30.12.2023 Категория: Интервью, События

Эксклюзивное интервью ГИА «МОЛДПРЕС» министра культуры Серджиу Продана

МОЛДПРЕС: Уважаемый г-н министр, в августе 2021 года вас назначили главой вновь созданного Министерства культуры. Вы еще помните, каким было то начало, когда вы начинали практически с нуля?

Серджиу Продан: Было сложно, но и интересно. Это было сложно, потому что нам действительно приходилось создавать Министерство культуры с нуля, мы хотели привлечь специалистов из других государственных учреждений или убедить профессионалов в области искусства прийти и поддержать работу новой государственной структуры. Это было и продолжает быть интересным, потому что, несмотря на сложный период, который мы переживаем как страна и как регион, у нас динамичная и разнообразная культурная жизнь. Министерство культуры вносит в это существенный вклад. Большая роль, конечно же, принадлежит и художественному сообществу, которое выступает с новыми инициативами по продвижению национальной культуры как в селах и городах Молдовы, так и за рубежом. Кроме того, открытость, которой пользуется наша страна на международном уровне, сказывается и на сфере культуры, предоставляя нам возможность для успешных проектов международного сотрудничества. Это крайне важный аспект, особенно сейчас, после начала переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, когда перед нами стоит миссия по интеграции в европейское пространство и с точки зрения культуры и искусства.

МОЛДПРЕС: 24 сентября 2020 года пожар охватил более 3 500 м2 здания Национальной филармонии имени им. Сергея Лункевича, его реконструкция стала приоритетом для Министерства культуры. 24 сентября 2022 года вы объявили международный конкурс архитектурных решений по восстановлению филармонии под девизом «Возрождение филармонии», а в качестве метафорического символа выбрана птица Феникс. Восстанет ли наша филармония снова из пепла, как птица Феникс?

Серджиу Продан: Первые шаги по восстановлению Национальной филармонии действительно уже сделаны. Итоги конкурса, объявленного осенью 2022 года, были обнародованы в мае 2023 года, а 26 сентября, в рамках Дней европейского наследия, Дом архитекторов Германии, чья идея набрала наибольшее количество баллов, представил свою концепцию в Кишинэу. Однако окончательного решения относительно архитектурного проекта и его исполнителя до сих пор нет. Финансовые предложения также будут иметь большое значение: строительство новой филармонии обойдется нам, по оценкам, примерно в 75 млн евро. Это станет слишком большой нагрузкой для госбюджета, поэтому мы ищем инвесторов. Надеемся, что скоро будут хорошие новости. Дело в том, что мы все заслуживаем современное учреждение и, что наиболее важно, с соответствующими акустическими и сценическими возможностями. Мы не можем сегодня построить филармонию в стиле XVIII или XIX веков, потому что ожидания, условия и музыкальные стандарты другие. Только имея зал с акустикой высокого класса, мы сможем осуществлять масштабные международные проекты и воспитывать музыкантов, которые будут представлять нас на самом высоком уровне во всей Европе и во всем мире.

МОЛДПРЕС: 7 декабря 2022 года Министерство культуры в партнерстве с проектом «Технологии будущего», финансируемым USAID и Швецией, и Ассоциацией креативных компаний COR запустили программу «Музеи будущего». Вы тогда заявили, что эта программа заложит основы устойчивого будущего музеологии. Какие результаты были достигнуты за это время?

Серджиу Продан: Музеи — это исключительные платформы для сотрудничества и симбиоза культурных элементов, а также для представления искусства и истории в новой форме. Чтобы идти в ногу с этими тенденциями, программа «Музеи будущего» определила десять совместных проектов творческих компаний и музеев, в рамках которых будут разрабатываться иммерсивные выставки, использующие технологии или представляющие музейный и образовательный контент в интерактивной форме. Проекты USAID, Швеции и Великобритании, связанные с развитием креативного сектора и туризма, предоставляют поддержку в размере 200 тысяч евро на технологии, наставничество и создание инсталляций и опыта, большая часть которых должна быть запущена в 2024 году. Среди учреждений-участников четыре на национальном уровне: Национальный художественный музей, Национальный музей истории, Национальный музей этнографии и истории природы и Национальный музей румынской литературы, а также шесть региональных: музеи в селах София, Кэлэраш, Трушень, Мерень и Тараклия, а также национальный центр цифрового образования Класс будущего и винодельня (Пуркарь).

Так, уже на этих зимних каникулах учеников приглашает первый Музей науки в «Классе будущего», где «Prospera» выставит 11 научных инсталляций, объясняющих математику, физику, химию, открытия Пифагора, Ньютона, Бернулли, Эйнштейна и Теслы в особой интерпретации. А в селах Мерень, Трушень, София, Кэлэраш и Тараклия можно увидеть выставку межвоенных фотографий, оцифрованных в рамках проекта «Синяя рамка». Весной 2024 года в Музее румынской литературы откроется выставка Глебуса Саинчука «Bagatele»; в Национальном музее истории – гигантская цифровая книга, которая расскажет об истории книгопечатания, а в Музее этнографии мы найдем легенду о «Древе жизни» с проекциями и интерактивной анимацией. Еще одним достижением программы является то, что цифровые художники под руководством Центра «Artcor» в партнерстве с национальными музеями, анимировали произведения искусства с помощью приложения Artivive и проиллюстрировали десять исторических зданий Кишинэу, интерактивно демонстрируя истории. Министерство культуры при поддержке доноров и в партнерстве с Агентством электронного управления развивает систему электронных билетов и оплаты картой в национальных музеях. Таким образом, в 2024 году туристы и посетители столичных музеев смогут расплачиваться картой, а также получать доступ к билетам посредством культурного ваучера.

МОЛДПРЕС: Какова судьба брусчатки на улице 31 Августа 1989 года, которую Министерство культуры рекомендовало законсервировать?

Серджиу Продан: Мы ждем проект, который кишиневская примэрия должна представить Национальному совету исторических памятников.

МОЛДПРЕС: Недавно было принято решение о создании Национального фонда культуры. Что будет с этим фондом? Как будет вестись управление и кто сможет воспользоваться предоставляемыми им средствами?

Серджиу Продан: Фонд культуры – это новый механизм финансовой поддержки независимого и частного сектора культуры в сфере искусства и творческих индустрий. Де-факто Фонд культуры будет собирать все культурные и издательские программы и проекты, которыми сейчас управляет Министерство культуры. Ресурсы фонда (около 29,5 млн леев в 2024 году) будут использованы для поддержки культурных и издательских проектов, разработанных по шести направлениям: инициативы некоммерческих организаций в сфере культуры; издательская и художественно-переводческая деятельность; культурные журналы; сфера искусства, исследований и анализа, включая деятельность по непрерывному профессиональному обучению в сфере культуры; местные программы культурного развития; программы резидентуры и художественная и культурная мобильность. После рассмотрения законопроекта во втором чтении в парламенте мы приступим к разработке регламента деятельности и финансирования, механизмов работы и т.д. Все проекты Министерства культуры будут управляться недавно созданным публичным учреждением с советом директоров и группами по оценке документов. В будущем у фонда будет видение финансирования культурных проектов минимум на три года вперед.

МОЛДПРЕС: 24 ноября 2022 года Министерство культуры в сотрудничестве с Проектом конкурентоспособности и устойчивости сельских районов, финансируемым USAID, запустило проект «Республика Молдова: от развивающегося туристического направления к устойчивому туристическому направлению». Как наша страна может стать более привлекательной как туристическое направление, есть ли у нас стратегия развития туризма?

Серджиу Продан: Стратегию можно найти в Плане действий министерства на следующий год, но уверенность в том, что дела идут по правильному пути, зависит от создания в конце года Национального бюро туризма – автономного органа, ответственного за проведение политика в этой области, поддержка развития туризма, предоставление услуг и помощи этому сектору, а также обеспечение рекламной и маркетинговой деятельности.

Нельзя не отметить здесь помощь, которую предлагают партнеры по развитию: USAID-Молдова, посольства Швеции, Великобритании и др. Также отмечу поддержку и продвижение проектов в сфере туризма через Программу поддержки развития малых и средних предприятий в сфере туризма (стоимостью более 30 млн леев) и грантовую программу «Туризм в Молдове» (25 млн леев). Это означает техническую помощь и консультации, обучение, продвижение. Это также означает сосредоточение внимания на сельском туризме, в частности на расширении прав и возможностей молодежи, женщин и девочек. Туризм взаимосвязан и приносит экономическую и социальную ценность как минимум десяти связанным областям. Эти проекты, в дополнение к упомянутой выше помощи, провели исследование рынка и восприятие туристами опыта, полученного в Молдове, продвижение туристического предложения нашей страны в международной прессе, а также реализацию хорошей практики и проверенные стратегии в других странах. Невероятно, сколько прекрасного происходит в этой сфере, убежден, у этой отрасли наибольший потенциал для культуры и экономики нашей страны.

МОЛДПРЕС: С ноября 2022 года молодые люди Республики Молдова по достижении совершеннолетия получают культурный ваучер на сумму 1 000 леев, чтобы получить доступ к культурным услугам в стране. Какое влияние оказала эта программа на сферу культуры?

Серджиу Продан: Через год после запуска программы более 2 800 молодых людей со всей страны воспользовались культурными ваучерами. На культурную продукцию молодые люди потратили около 2,8 млн леев, большую часть суммы вложили в покупку книг. Остальные деньги были потрачены на билеты в театр, на концерты и в кино. Эти цифры делают нас более оптимистичными, и не только с финансовой точки зрения.

МОЛДПРЕС: Известно, что выпускники учебных заведений сферы культуры отказываются работать в сельской местности. Насколько на эту ситуацию может повлиять решение правительства о выделении большого пособия тем, кто пойдет работать в учреждения культуры страны?

Серджиу Продан: Уверен, ситуация изменится к лучшему и обязательство правительства по выплате от 90 до 120 тысяч леев, в зависимости от полученного образования, будет мотивировать молодых людей идти работать в государственные учреждения сферы культуры по всей стране. Условием является то, что они должны проработать в этой сфере не менее трех лет, в течение которых им будет выплачиваться пособие в рассрочку. Признаюсь, у нас есть и «макро» ожидания от этого решения, а именно: молодые специалисты в сфере культуры, в том числе артисты, выступающие на сценах всего мира, должны работать дома или даже вообще вернуться домой. На днях, кстати, у меня состоялась беседа с аккордеонистом-виртуозом Раду Рэцоем, который успешно представляет нас в разных странах, но хочет вернуться и работать в Молдове.

МОЛДПРЕС: Каковы основные приоритеты развития культуры на 2024 год?

Серджиу Продан: Создание Национального фонда кинематографии, Фонда охраны национального наследия, дальнейшее обновление Регистра памятников, охраняемых государством, разработка долгосрочной Национальной стратегии развития культуры, завершение Программы «Креативная Молдова», разработка нормативного комплекса поддержки и поощрения независимых СМИ и т.д. Нам предстоит очень, очень многое сделать.

МОЛДПРЕС: Когда и как будет отремонтирован Кишиневский цирк?

Серджиу Продан: Здание Кишиневского цирка представляет большую архитектурную ценность, в мае этого года оно было включено в Регистр памятников, охраняемых государством. Таким образом, мы хотим гарантировать, что реставрационные и консервационные работы цирка, осуществляемые благодаря Программе ЕС «Меры укрепления доверия», реализуемой ПРООН, будут проводиться в соответствии с национальными и международными стандартами. Весной 2024 года завершатся работы первого этапа, в ходе которых будет восстановлена ​​кровля. Параллельно будут проведены другие работы по сохранению критически важных элементов конструкции, чтобы не допустить деградации здания. Хочу отметить, что в 2019-2021 годах было проведено детальное техническое обследование текущего состояния цирка с использованием современных методов 3D-сканирования. Впоследствии был разработан подробный технический проект реставрации центральной арены с учетом необходимости сохранить уникальный архитектурный облик и придать ему многофункциональность. На экспертизу и техническое задание, а также на работы первого этапа ЕС выделил более 1 млн 800 тысяч евро. Для полной реставрации здания и возобновления функционирования цирка необходимо более 11 млн евро. Работы на следующих этапах могут осуществляться за счет национального бюджета и/или за счет дополнительного финансирования. Сейчас мы находимся в процессе выявления этих средств.

МОЛДПРЕС: А каковы шансы на успех реставрации Органного зала?

Серджиу Продан: Проект реставрации Органного зала является масштабным и с самого начала задумывался в три этапа. Первый завершенный этап заключался в реставрации и ремонте внешнего вида здания (фасады, крыша, купол) и подвала, работы проводились при поддержке правительства Румынии и оценивались в 1 млн евро. В то же время Министерство культуры выделило около 2 млн леев, которые были использованы на закупку мебели для помещений цокольного этажа, включая репетиционные залы действующих в Органном зале ансамблей. На те же средства была приобретена специализированная мебель для симфонического оркестра (профессиональные стулья, столы и т.д.). Второй этап предполагает ремонт концертного зала, залов и фойе, а также реставрацию органа. Для этого этапа есть проект, составленный еще в 2012 году, только он требует доработки. Третий, заключительный этап заключается в изготовлении и установке всех восьми скульптур, первоначально существовавших снаружи здания, — Меркурия, грифонов и муз. Оригинальных скульптур больше нет: они были демонтированы из-за их серьезного износа и опасности, которую они представляли для пешеходов. Новые скульптуры будут созданы на основе архивных изображений и выполнены из более легких и в то же время более прочных материалов, соответствующих современным требованиям безопасности. Итак, мы не можем говорить о «большом везении». Реставрация Органного зала, конечно, будет завершена, но это потребует времени и, конечно же, денег.

МОЛДПРЕС: Если произойдет чудо и Республика Молдова получит крупные средства от Европейского союза, на что, по вашему мнению, следует их в приоритетном порядке направить?

Серджиу Продан: Не думаю, что мы станем более эффективными, если будем оперировать термином «чудеса». Нам предстоит большая работа, чтобы как можно скорее сплотиться с европейским законодательством в области культуры и предложить нашим артистам как можно больше возможностей для сотрудничества со своими коллегами и организациями на европейском пространстве. Нам нужен непрерывный цикл, чтобы устранить границы и стать частью целого. И европейские фонды обязательно придут, в том числе и на культуру. Однако – поскольку в канун Нового года нам разрешено мечтать – если бы мне предложили крупную сумму, которой я мог бы распорядиться в соответствии с собственным видением, я бы вложил ее в два приоритетных направления: продвижение культуры Республики Молдова в странах ЕС и непрерывное обучение наших артистов. Во-первых, потому что нам нужно еще больше заявить о себе внутри европейского клуба, к которому мы стремимся – и мы уже работаем над несколькими проектами в этом отношении. Во-вторых, потому что это поможет нам быть более современными, более гибкими, более открытыми для инноваций, то есть быть более европейскими.

МОЛДПРЕС: Благодарим вас за интервью и желаем удачи! С Новым годом!

 

img23010542

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.