ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мероприятия по случаю Национального дня культуры пройдут по всей стране

18:44 | 12.01.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 12 января /МОЛДПРЕС/. Национальный день культуры отмечается 15 января как дань уважения великому поэту Михаю Эминеску, родившемуся в этот день, передает МОЛДПРЕС.

По этому случаю Министерство культуры приглашает всех на серию мероприятий, направленных на популяризацию нашей культуры и ценностей. Они организуются учреждениями, подведомственными министерству, а также в сотрудничестве с местными властями в районах, некоторые из них пройдут уже в эти выходные.

Как уточнили в ведомстве, программа включает ряд мероприятий: спектакли, поэтические вечера, выставки, кинопоказы и т.д. Празднование начнется с возложения цветов к бюстам Эминеску в столице на Алее классиков, а также в нескольких населенных пунктах Молдовы.

В понедельник, 15 января, в 16.00 во Дворце республики начнется церемония вручения Премии в области культуры 2023 г. Конкурс традиционно организуется Министерством культуры и содержит 15 номинаций. В этом году новинкой станет новая категория «Культурная дипломатия».

Помимо других мероприятий, в Национальной библиотеке состоится презентация «Национального календаря 2024 г.», а в Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ откроется книжная выставка Михая Эминеску, пройдут дискуссии о роли культуры в обществе и викторина «Узнай деятелей национальной культуры».

С полной программой мероприятий, посвященных Национальному дню культуры 2024 года, можно ознакомиться на сайте Министерства культуры.

img24000184

img24000184

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.