ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отметили 174-ю годовщину со дня рождения поэта Михая Эминеску

14:24 | 15.01.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 15 января /МОЛДПРЕС/. 174-ю годовщину со дня рождения поэта Михая Эминеску отметили сегодня в Кишинэу. Мероприятие организовано в рамках отмечаемого в Республике Молдова Национального дня культуры, передает МОЛДПРЕС.

По этому поводу утром к бюсту поэта на Аллее классиков в столичном парке им. Штефана чел Маре возложили цветы представители центральных и местных властей, политики, писатели, деятели культуры, почитатели творчества Эминеску.

Там же состоялось литературно-художественное мероприятие с участием деятелей культуры и искусства. В своем обращении вице-председатель Союза писателей Молдовы Иван Пилькин отметил, что Национальный день культуры мы отождествляем с днем ​​рождения народного поэта Михая Эминеску. «Этот день – возможность вернуться к творчеству Эминеску, которое является символом национального единства и образцом национального сопротивления», – подчеркнул он.

По случаю отмечаемого сегодня в Республике Молдова Национального дня культуры министр культуры Серджиу Продан направил послание всем, кто стоит на страже нашей культуры в селах и городах страны, а также тем, кто продвигает наши ценности за рубежом. Он поблагодарил работников сферы культуры за труд, энтузиазм и самоотверженность, которые они проявляют и зачастую находятся на грани самопожертвования. Он также поблагодарил публику, без которой художественный акт не мог бы состояться.

Также сегодня в Органном зале Румынский институт культуры им. Михая Эминеску в Кишинэу в сотрудничестве с посольством Румынии в Республике Молдова и при поддержке TVR Молдова организует концерт камерной музыки.

Михай Эминеску, которого посмертные литературные критики считают самым важным поэтическим голосом в румынской литературе, родился 15 января 1850 года в Ботошань, Румыния. Он умер 15 июня 1889 года в Бухаресте. Похоронен на кладбище Беллу в Бухаресте. 28 октября 1948 года Эминеску был избран посмертно членом Румынской академии.

Национальный день культуры был учрежден постановлением парламента в 2012 году и приурочен ко дню рождения поэта Михая Эминеску.

img24000227

img24000227

img24000227

img24000227

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.