ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: "Ograda cu salcâmi" — идеальное место, чтобы спрятаться от городской суеты

20:25 | 29.01.2024 Категория: Туристическая Молдова

В самом сердце Кэларашского района, где постоянно развивается туризм, летом 2023 года появился оазис отдыха и очарования под названием "Ograda cu salcâmi" («Акациевый двор»). Это не просто место для отдыха, а особое убежище. Почему? Расскажем далее.

"Ograda cu salcâmi" — туристический бизнес семьи Мокряк из села Рэчула. Дом бабушки и дедушки, инициатива его восстановления возникла из желания сохранить его самобытность и создать место, где семья сможет собираться в приятной атмосфере.

«У нас большая и дружная семья. Поскольку нас много, и нам не хватает места, когда мы приходим в дом наших родителей, мы подумали о восстановлении дома наших бабушки и дедушки», — сказала одна из хозяек Анна Мокряк.

Первоначально проект реставрации был просто личным желанием, но позже члены семьи захотели поделиться своим сокровищем с другими.

Хотя пандемия принесла с собой проблемы и временно остановила работу, прошлым летом семье удалось открыть дом для отдыха.

Вдохновленная английским и тосканским стилем домиков, семья тщательно сохранила фасад и внешний вид строения, вмешиваясь только для их восстановления. Напротив, интерьер был полностью обновлен.

«Внешний вид традиционного молдавского дома, который сегодня становится все более редким, полностью сохранился и выглядит так же, как и в 50-х годах прошлого века, когда дом был построен. Однако внутреннее убранство уже принадлежит современности. Это сочетание традиций и модернизма», — объяснила Анна.

Почему "Ograda cu salcâmi"?

Даже выбор имени имеет объяснение. Вокруг много деревьев акации, и у одного из соседей есть пчелы, которые производят акациевый мед. Было решено назвать гостевой дом "Ograda cu salcâmi", потому что «сдается в аренду весь сад, а не только домик», — сказала другая хозяйка Симона. Таким образом, с мини-стадионом и специальной зоной для гамаков это место становится полноценным местом отдыха, предлагающим самобытные и расслабляющие впечатления для всех, кто его выберет.

Опыт гостей

Дом рассчитан на 6 человек и разделен на 3 комнаты с полностью оборудованной кухней. Те, кто предпочитает активный отдых, могут заниматься на стационарном турнике, играть в футбол, бадминтон и заняться другими видами спорта, используя все необходимое оборудование. Вечером они могут любоваться очарованием заката и смотреть фильмы под открытым небом на экране, установленном за домом, удобно расположившись в ярких креслах-мешках.

«Таким образом, у гостей есть возможность спрятаться от городской суеты, занимаясь разными видами деятельности. У нас есть настольные игры на любой вкус, шахматы, дартс. Один из наших гостей сказал, что нужно приехать в сюда на 3-4 дня, чтобы успеть их все попробовать. В будущем мы намерены организовывать прогулки по селу», — пояснила Симона.

В Кэлэрашском районе есть и другие достопримечательности, представляющие туристический интерес, предлагая гостям возможность исследовать и насладиться различными впечатлениями.

«"Ograda cu salcâmi" служит не только местом отдыха, но и отправной точкой для посещения других туристических достопримечательностей в этом районе, таких как Casa Mierii, монастыри Рэчула, Фрумоаса, Хырбовэц и Хыржаука или Родительский дом в деревне Паланка», — добавила Маргарета.

Правила дома

Члены семьи заявили, что правила созданы не для того, чтобы их навязывать, а для того, чтобы поощрять приятные и уважительные впечатления для каждого, кто входит в дом отдыха.

«Мы просим гостей не ставить динамики на максимальную громкость, учитывая присутствие соседей, которые разделяют с нами радость этого пространства», — отметила Анна.

"Ograda cu salcâmi" также поощряет сортировку мусора по соответствующим категориям: пластик, бумага, стекло и органические отходы.

«Эта простая, но важная практика отражает нашу ответственность перед окружающей нас природой», — объяснила Анна.

Влияние на местное сообщество

«Мы находимся в начале пути, наш вклад пока может показаться минимальным», — искренне призналась Маргарета.

Однако за четыре года, пока длился процесс восстановления, несколько человек в селе имели возможность поработать в семейном проекте.

«Мы косвенно создали несколько рабочих мест. В дальнейшем мы рассмотрим вариант найма местного персонала для ухода за домом, поддержанием сада и порядка», — пояснила Маргарета.

Вызовы и достижения

Несмотря на свою природную красоту, "Ograda cu salcâmi" не обошелся без проблем. Симона поделилась с нами трудностями, с которыми пришлось столкнуться при развитии туристического бизнеса. «Трудно развивать туристический бизнес, когда дорога вся в грязи или нет системы водоснабжения и канализации», — сказала она.

Анна с ноткой оптимизма отметила их недавнее достижение – подключение дома к централизованной системе водоснабжения, тем самым отпала необходимость использования 5-тонной цистерны, откуда ранее откачивалась вода. «Перед Новым годом благодаря проекту, проведенному местными властями при поддержке сообщества, дом был подключен к централизованной системе водоснабжения. Теперь многое упростилось», — сказала Анна.

Планы на будущее

Команда "Ograda cu salcâmi" смотрит в будущее с большим энтузиазмом и смелыми планами. «Мы стремимся восстановить домик, сохранив его традиционную форму, модернизировать стадион, посадить деревья и выращивать яблони, чтобы гости могли наслаждаться дарами природы», — рассказала Анна.

Уверены, эта история успеха продолжится, а дорога к "Ograda cu salcâmi" всегда будет усыпана незабываемыми впечатлениями и теплом гостеприимства.

img24000578

img24000578

img24000578

img24000578

img24000578

img24000578

img24000578

img24000578

img24000578

img24000578

img24000578

img24000578

img24000578

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.