ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По случаю второй годовщины начала войны в Украине в парламенте проходит выставка детских рисунков, посвященная миру

18:41 | 03.02.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. В течение февраля, когда исполняется два года с начала войны, развязанной Россией в Украине, в парламенте проходит тематическая выставка детских рисунков «Формула мира в творчестве детей Украины и мира», передает МОЛДПРЕС.

На выставке представлено около 200 рисунков, выполненных 200 детьми из Республики Молдова и Украины от 4 до 18 лет из художественных школ и центров для беженцев страны. В своих работах дети передали мир, как они его понимают. Рисунки выполнены в рамках Международного проекта «Формула мира в творчестве детей Украины и мира», инициированного Благотворительным фондом «Львовская детская галерея» из Украины, при поддержке Международного женского клуба Молдовы и посольства Украины в Республике Молдова.

На открытии выставки присутствовали председатель парламента Игорь Гросу, посол Украины в Республике Молдова Марк Шевченко и его супруга Олеся Шевченко. В мероприятии также приняли участие депутаты, чиновники, ученики и учителя художественных школ и центров беженцев, а также представители Международного женского клуба Молдовы.

В своем обращении председатель парламента Игорь Гросу отметил: «Кто, кроме детей, может передавать нам очень искренние, глубокие послания, которые мы, взрослые, иногда не замечаем. Уверен, однажды, очень скоро, мы все вернемся к тому, чего так хотим: к миру, спокойствию, процветанию, чтобы эти дети могли жить и стать теми, кем они хотят быть».

Посол Украины Марк Шевченко также оценил детские творения: «Эти рисунки выполнены в разных техниках, разными цветами, но у них много общего. Украина разработала политический план того, как мы можем достичь мира, который представлен президентом Украины Владимиром Зеленским и называется «Формула мира». Надеюсь, эта выставка внесет важный вклад в мир, который мы строим».

img24000760

img24000760

img24000760

img24000760

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.