ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: Природные заповедники — "зеленое золото" Молдовы как туристическое направление

15:33 | 05.02.2024 Категория: Туристическая Молдова

С приходом весны в природных заповедниках Республики Молдова начинается туристический сезон. Большинство посетителей – учащиеся учебных заведений, которые запланировали экскурсии еще с начала года, в то же время эти направления стали интересны и туристам из-за границы.

Важнейшие заповедники страны "Codrii", "Plaiul Fagului", "Pădurea Domnească" и "Prutul de Jos" привлекают туристов не только природными ландшафтами, редкими видами флоры и фауны, но и обустроенными туристическими маршрутами, информационными центрами, а в некоторых ест места для ночлега/кемпинга или музеи природы.

Старейший заповедник "Codrii" («Кодры») площадью 5 170 га предлагает туристам посетить Музей-заповедник, включающий около 500 экспонатов, тематически структурированных. Музей находится в полной взаимосвязи с ситуацией на территории заповедника, выполняя функции сохранения, реставрации и представления коллекций для широкой публики, просветительскую и информационную деятельность в области сохранения биоразнообразия. На территории заповедника создан Дендропарк, туристическая тропа, есть места, где переночевать.

Заповедник "Plaiul Fagului" («Буковый край») географически расположен в центре Республики Молдова. Привлекательность ландшафта обусловлена ​​структурированным рельефом, увеличением высот и фрагментацией территории. С целью популяризации многовековых буковых деревьев (высота 35 м, средний диаметр более 1 м и возраст более 100 лет) проложен туристический маршрут около 2,3 км, который можно пройти за 2 часа, средней сложности. На территории заповедника четыре озера, на берегах которых есть места для отдыха. Здесь проводится фестиваль «Праздник бука» с целью развития и продвижения туристического потенциала заповедника, он традиционно проходит в конце мая. В процессе реконструкции находится Экологический информационно-образовательный центр "Rădenii Vechi".

"Pădurea Domnească" («Господарский лес») — крупнейший по площади заповедник — 5 920 га, он включает в себя несколько туристических достопримечательностей на севере страны: Cheile Butești, Stânca Mare, Suta de Movile, Zimbrăria, Stejarii seculari, Țara Bâtlanilor, Эко-туристический пансионат "La Fontal" — место отдыха туристов. Однако самой важной достопримечательностью остается питомник, в котором сейчас обитают семь зубров (5 самцов и 2 самки).

Заповедник "Prutul de Jos" («Нижний Прут») создан с целью охраны, сохранения и изучения болотной экосистемы и поймы реки Прут. Всемирная ценность природного наследия была признана путем объявления его водно-болотным угодьем международного значения, в особенности местом обитания водоплавающих птиц, в результате принятия Рамсарской конвенции. Благодаря впечатляющему разнообразию среды обитания и форм жизни на относительно небольшой территории «Нижний Прут» представляет собой настоящий музей биоразнообразия. Возможности посещения заповедника различны и зависят от наличия времени, возраста туристов, а также гидрологического уровня озера Белеу, которое является важнейшей достопримечательностью этой местности. Экскурсии возможны по наземным и водным маршрутам, протяженностью 3 км каждый.

Корр. Лилия Грубый

img24000785

img24000785

img24000785

img24000785

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.