ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном музее открылись две выставки, посвященные войне в Украине

19:02 | 21.02.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. Выставки "War up close" («Война рядом») и "Fracture. Ukraine" («Перелом. Украина») открылись сегодня в панорамном зале Музея истории города Кишинэу. Экспозиции представляет посольство Украины в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства директор музея Валерия Суручану, эти две выставки знаменуют собой драматическую дату – два года борьбы Украины за свободу и независимость. «Цель мероприятия – привлечь внимание общественности к печальным кадрам из разрушенных войной украинских городов, а также почтить память жертв трагедии в соседней стране. На выставке представлены изображения разрушенной инфраструктуры, жилых комплексов и памятников культурного наследия. Кроме того, выставлены плакаты и документы, ставшие свидетельствами истории, а также некоторые предметы – атрибуты войны, чтобы показать реальность, с которой сталкивается страна, и передать глубину чувства патриотизма украинского народа в борьбе за свободу», – заявила Суручану.

Присутствовавший на мероприятии посол Украины в Республике Молдова Марк Шевченко сообщил, что эта неделя ознаменована днями, когда отмечается вторая годовщина начала войны Российской Федерации против Украины и 10 лет начала вторжения в Крым и на Донбасс.

«Здесь традиционная выставка, посвященная городу Харькову, который находится всего в 40 километрах от границы с Россией и который каждый день подвергается бомбардировкам и ракетным обстрелам. Поскольку расстояние до границы небольшое, многие из этих ракет невозможно перехватить. Вторая выставка – виртуальная. Корпорация Google разработала очень интересный сайт, чтобы каждый человек с помощью своего смартфона мог подробно увидеть, как выглядит война в 3D-режиме со стереоэффектом. Это помогает людям понять, насколько важна и серьезна ситуация в некоторых украинских городах, почему украинцы не хотят никаких сделок с захватчиками, почему украинцы против каких-либо уступок. Все, что захватчики делали на нашей территории, настолько ужасно, что этого нельзя простить. Цель выставки – помочь гражданам Республики Молдова увидеть и понять то, что мы, украинцы, чувствуем и чем живем в эти дни», – сказал дипломат.

Он вручил Диплом посольства группе деятелей культуры в знак благодарности и признательности за гражданский и культурный подход в рамках кампании «И я Украина».

Выставки будут открыты до 12 марта.

img24001288

img24001288

img24001288

img24001288

img24001288

img24001288

img24001288

img24001288

img24001288

img24001288

img24001288

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.