ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В рамках фестиваля «Мэрцишор» пройдут более 60 концертов

12:36 | 26.02.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 26 февраля /МОЛДПРЕС/. Отечественные и зарубежные артисты выступят на 58-м Международном музыкальном фестивале «Мэрцишор». В течение марта в рамках «Мэрцишора» на сценах столицы и 43 населенных пунктов Молдовы и ряде европейских городов выступят коллективы, исполнители и актеры из Республики Молдова, Румынии, Италии, Греции и Франции, передает МОЛДПРЕС.

Министр культуры Серджиу Продан отметил сегодня на пресс-конференции, что в этом году фестиваль включает в себя несколько новинок – от графического изображения, которое приглашает нас встретить весну, до географии выступлений, которые впервые будут во всех 38 районах страны, охватив полностью Республику Молдова, и даже пересекут границу. Так, «Мэрцишор» выйдет на крупнейшие сцены страны, в Кишинэу и райцентрах, а также в десятках сел и городов. Еще одна новинка касается творческого разнообразия и мероприятий: в этом году участвуют артисты из нескольких стран и нескольких музыкальных жанров. 1 марта впервые в своей истории в рамках фестиваля пройдет шоу электронной музыки – "Electric Spring"/ «Электрическая весна» на Арене-Кишинэу. «Мэрцишор» заново изобретает себя и становится мостом между традиционным и инновационным, связующим звеном между поколениями.

«Нас ждут концерты классической, современной и джазовой музыки, концерты хоровой и органной музыки, оперные, балетные и фольклорные танцевальные представления. Мы ждем не только виртуозных скрипачей и пианистов, которым аплодируют во всем мире, но и представителей лирической, легкой и народной музыки. «Мэрцишор» для нас и о нас. Это традиция, которая дает нам уникальность и современность, которая соединяет нас с художественным круговоротом мира. Призываю вас посетить как можно больше мероприятий в рамках фестиваля в знак солидарности с нашими артистами и поддержки нашей культуры», - сказал Серджиу Продан.

По его словам, на концерты зрителей приглашают Национальный ансамбль «Жок», группы «Noroc» и «Trigon», ансамбль аккордеонистов «Concertino», группа арт-студии «Repede», а также любимые солисты: Валентина Нафорница, Думитру Мыцу, Кэтэлин Жосан, Кристина Скарлат, Лилия Истрати, Анастасия Хомицкая, Еуджен Негруца, Мартина Меола, Петра Плешка – все они воссоединятся под управлением Михаила Агафицы, первого дирижера Симфонического оркестра Национальной филармонии им. Сергея Лункевича в концерте в день открытия фестиваля 1 марта. 

Концерты также пройдут во Дворце Республики, Театре оперы и балета им. Марии Биешу, Органном зале, Национальном дворце.

Впервые этой весной «Мэрцишор» приедет и в общины диаспоры. С 6 марта по 12 апреля наших соотечественников из ряда европейских городов ждет спектакль «Steaua fără nume» Михаила Себастьяна, поставленный в Национальном театре им. Михая Эминеску» Александру Козубом. Он пройдет в городах Кашкайш (Португалия), Франкфурт (Германия), Мадрид и Сантандер (Испания), Падуя и Милан (Италия), Лондон (Великобритания) и Дублин (Ирландия), а также в Брюсселе (Бельгия)

Бюджет фестиваля в этом году составляет около 5 млн леев.

Первый Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» состоялся в 1966 году в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича г. Кишинэу. Его основателем был тогдашний директор филармонии Александр Федько. Фестиваль радует местную публику выступлениями известных артистов не только из Республики Молдова, но и со всего мира, превращая Кишинэу в настоящий культурный центр.

img24001388

img24001388

img24001388

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.