ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Директор Goethe-Zentrum Chisinau награждена орденом "За заслуги перед Германией"

13:21 | 27.02.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 27 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по предложению федерального министра иностранных дел наградил директора Goethe-Zentrum Chisinau Корину Гырла орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Церемония награждения состоялась вчера в резиденции посла ФРГ в Молдове Маргрет Уэббер, передает МОЛДПРЕС.

Этой наградой признаны особые заслуги Корины Гырла в области немецко-молдавского культурного сотрудничества. Под ее руководством Гете-Центр стал не только центром обучения немецкому языку учеников и учителей, но и местом встреч и культурного обмена между двумя странами.

В своей речи посол Маргрет Уэббер подчеркнула, что центр под руководством Корины Гырла вносит значительный вклад в представление современного образа открытой и толерантной Германии, а также в раскрытие спорных тем. Прежде всего, обучая немецкому языку, центр навел мосты между нашими странами.

«Рада возможности вручить эту награду г-же Гырла от имени президента Штайнмайера по двум другим особым причинам: во-первых, потому что эта медаль вручается женщине. Несмотря на то, что федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер ввел квоту в размере не менее 40 процентов женщин с 2022 года, это ни в коем случае не является естественным случаем. Во-вторых, потому что помимо молдавских послов, которых, как правило, награждают по окончании деятельности в Германии, сегодня такой орден впервые за долгое время вручается в Кишинэу молдавскому гражданину за заслуги перед Германией здесь, в Республике Молдова», - отметила дипломат.

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Серджиу Продан подтвердил, что спектакли, кинопоказы, концерты классической и современной музыки, дискуссии по актуальным вопросам и, что очень важно, вовлечение молодежи в эти мероприятия способствуют развитию культурных  обменов и мобильности между Молдовой и Германией, помогая нашим гражданам лучше узнать друг друга. «У нас тесные отношения с Германией, которые мы хотим еще больше усилить, в том числе и в сфере культуры. Это дружественная страна, которая поддерживала нас с первых дней независимости и которая сегодня находится рядом с нами на европейском пути. Но отношения между странами также зависят от отношений между людьми, а для этого существуют язык и культура», - подчеркнул министр.

Со своей стороны Корина Гырла поблагодарила всех, кто ее поддерживал и был рядом все это время: команду Akzente/ Goethe-Zentrum, посольство ФРГ, Институт Гете, большую семью Гете, партнеров и, конечно же, семью и маму. «Мы построили отношения, наладили партнерство и работали над проектами, которые являются нашей визитной карточкой. Вместе нам удалось обучить более 10 000 человек, больших и маленьких, оснастить школы учебниками немецкого языка, организовать сотни международных экзаменов по немецкому языку, поддержать большое число мероприятий, сделав возможным участие артистов и деятелей культуры Германии, нам удалось организовать конкурсы и олимпиады, чтобы максимально поддержать интерес к немецкому языку и культуре», - сказала Корина Гырла.

img24001413

img24001413

img24001413

img24001413

img24001413

img24001413

img24001413

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.