ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственный русский драматический театр им. А.П. Чехова поставил спектакль Матея Вишнека

18:50 | 29.02.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 29 февраля /МОЛДПРЕС/. Государственный русский драматический театр им. А.П. Чехова приглашает 2 и 3 марта на премьеру спектакля "Машинерия Чехов" по пьесе драматурга Матея Вишнека в постановке Петру Вуткэрэу, передает МОЛДПРЕС.

Как говорится в пресс-релизе театра, это будет абсолютная премьера драматургии Вишнека на русском языке.

"Требуется определенная смелость, чтобы в 2024 году, через 120 лет после смерти классика, ставить спектакль, посвященный Чехову и его героям. Что можно сказать нового после сотен постановок на всех театральных сценах мира? Драматург Матей Вишнек и режиссер Петру Вуткэрэу бросают вызов зрителю, предлагая историю, в которой персонажи, тысячу раз "разобранные" на винтики и молекулы критиками и театроведами, вдруг окажутся вместе на одной сцене, создавая провокационное и ни на что не похожее театральное представление. Встреча литературных героев Чехова с автором отбросит в сторону все клише, определит другие обстоятельства, запустит иные действия и иной ритм событий. Всем предстоит увидеть мощное и оригинальное зрелище, которое, как и все, что появляется под брендом Петру Вуткэрэу, заставит зрителей выйти из зоны комфорта", - отмечается в сообщении для прессы.

Спектакль "Машинерия Чехов" вписывается в серию мероприятий, посвященных 90-летию Театра им. Чехова, который будет отмечаться в ноябре 2024 года.

img24001497

img24001497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.