ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: Пять туристических событий весны

11:35 | 01.03.2024 Категория: Туристическая Молдова

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. С приходом весны культурная программа страны оживает благодаря серии захватывающих событий. Республика Молдова становится привлекательным местом для тех, кто хочет открыть для себя ее культурную красоту и подлинные традиции. В этой статье мы рассмотрим пять самых важных культурно-туристических событий в нашей стране весной, на которые стоит пойти.

Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор»

Впервые фестиваль «Мэрцишор» охватит все 32 района страны. В течение марта каждый день при поддержке правительства и Министерства культуры будет организовано 43 концерта в 43 селах и городах. Посмотреть программу можно по ссылке: https://mc.gov.md/sites/default/files/agenda_martisor_2024_fin_1_0.pdf.

6 мая – Фестиваль скачек Хедерлез

Хедерлез – любимый праздник в гагаузской культуре, знаменующий начало Нового года для скотоводства. В Чадыр-Лунге этот день отмечают шумным празднеством, сопровождающимся скачками, народными играми и выставками традиционных изделий ремесленников. Особым событием является крупнейшая конная выставка страны, организованная на конезаводе «At Prolin», где также можно полюбоваться грациозными орловскими рысаками. Хедерлез – прекрасная возможность познакомиться с гагаузскими традициями и принять участие в различных культурных и развлекательных мероприятиях.

18 мая – Международный день музеев

В 1977 году Международный совет музеев (ИКОМ) провозгласил 18 мая Международным днем ​​музеев с целью подчеркнуть особую важность этих культурных учреждений в развитии общества. Этот день – возможность признать существенный вклад музеев в развитие культуры и взаимопонимания между народами.

Ежегодно 18 мая во всем мире история, наука и искусство чествуются посредством множества специальных программ, проводимых в музеях, привлекающих внимание общественности к ценности и разнообразию мирового культурного наследия.

Подробности программы мероприятий Международного дня музеев власти и организаторы сообщат позже.

19 мая – Фестиваль «Сладкий цветок акации»

Ежегодно в мае в селе Валень, живописном городке на берегу Прута, проходит этно-фольклорный фестиваль «Dulce Floare de Salcâm» («Сладкий цветок акации»). На поляне, украшенной цветущими акациями, этот фестиваль собирает фольклорные коллективы со всего региона, а также из соседних уездов Румынии. Мероприятие объединяет любителей танцев и народных песен, а также тех, кто интересуется древними традициями нашего народа.

25 мая – Sparkling Party

В начале летнего сезона на Криковской винодельне пройдет Sparkling Party – дегустация игристых вин. Элегантная и расслабляющая атмосфера будет сопровождаться джазовой музыкой, предлагая посетителям незабываемый вечер, в течение которого они смогут насладиться ароматами и букетами изысканных вин. Это идеальная возможность, чтобы исследовать и насладиться впечатлениями в месте, богатом традициями и престижем в винном мире.

Обращаем внимание, что даты и места проведения мероприятий могут меняться.

img24001510

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.