ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отмечается Международный день франкофонии

14:48 | 20.03.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Международный день франкофонии отмечается в Республике Молдова. По этому поводу министр культуры Серджиу Продан направил послание, в котором подтвердил приверженность Республики Молдова культурным и политическим ценностям франкофонии, передает МОЛДПРЕС.

Министр подчеркнул важность франкоязычного пространства для утверждения наших артистов из разных областей и для освоения их творческого духа. «Миллионы людей во всем мире сегодня отмечают Международный день франкофонии, день французского языка — пятого по распространенности в мире, официального языка 32 правительств и большинства международных организаций. Среди этих миллионов людей есть и мы, жители Молдовы, которые напрямую, а иногда и не осознавая того, имеют связь с французским языком и культурой», — подчеркнул Серджиу Продан.

По его словам, Республика Молдова традиционно является франкоязычной страной. Десятки тысяч молодых людей изучают французский язык в школе и университете. Еще десятки тысяч выбирают франкоязычные страны для учебы. И с сотнями тысяч сограждан, для которых Франция или Швейцария, Бельгия или Канада, или любая другая франкоязычная страна стала вторым домом, а они, в свою очередь, стали частью франкоязычной семьи. Франкофония при всем ее многообразии — плодородная почва для многих местных культурных людей, независимо от того, живут ли они в Молдове или за ее пределами. Писатели и музыканты, художники и скульпторы, дизайнеры и фотографы — для всех них франкофония, утверждение в этом пространстве означает уверенный шаг навстречу большому миру искусства.

«Символ культуры и творчества, франкофония сегодня — во франкоязычных странах, а также в тех, кто разделяет его ценности — вектор демократии и гуманизма, прав и свобод, солидарности и принятия различий и культурного разнообразия. Это основополагающие принципы, которые мы установили для построения Молдовы завтрашнего дня и которые мы придерживаемся со всей уверенностью и убежденностью. Министерство культуры поддерживает творчество и инновации во всех их проявлениях, мы уверены, что франкоязычное пространство может стать отличной платформой для освоения этого творческого духа», — говорится в послании министра культуры Серджиу Продана.

img24001988

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.