ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова у 62% населенных пунктов есть доступ к системам водоснабжения

12:59 | 22.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова у 907 населенных пунктов есть доступ к общественным системам водоснабжения, или 62% от общего числа. Данные были обнародованы в контексте Всемирного дня воды, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Национальном агентстве общественного здоровья (ANSP), у 98% городского населения и 60% сельского населения есть доступ к общественным системам водоснабжения, согласно статистическим данным за 2022 год.

В этом году тема Всемирного дня воды «Вода во имя мира», она привлекает внимание к тому факту, что вода играет решающую роль в стабильности, мире и процветании во всем мире, являясь важной составляющей устойчивого развития. 

В этой связи ANSP организовало общественную акцию «Вода для здоровья» с целью повышения осведомленности о роли воды для жизни и здоровья. В ходе мероприятия будет представлена ​​информация о роли воды для здоровья, профилактике заболеваний, связанных с водой, важности доступа к питьевой воде для благополучия и достойных условий жизни, мерах по охране источников воды.

Специалисты лаборатории ANSP покажут несколько простых тестов на пробах воды, таких как: определение электропроводности с определением общего уровня минерализации воды, определение PH, мутности, уровня остаточного хлора в воде. Такие мероприятия пройдут в Единцах и Сороках.

img24002048

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.