ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский совет отмечает прогресс Молдовы в выполнении реформ на пути к вступлению в ЕС, заявила вице-премьер Герасимов

13:17 | 22.03.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Европейский совет отмечает прогресс, достигнутый Украиной и Республикой Молдова в выполнении необходимых реформ на пути к вступлению в Европейский союз. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов, передает МОЛДПРЕС.

Она представила итоги рабочих визитов в Брюссель и Берлин, а также последние события на пути вступления в ЕС.

"Государства-члены призывают совет быстро принять рамки переговоров и без промедления предпринять следующие шаги. Мы приветствуем это решение и желаем скорейшего принятия этих рамок, а также организации в ближайшем будущем первой межправительственной конференции, посвященной официальному запуску переговоров о вступлении", - сказала чиновница.

Вице-премьер отметила, что первая межправительственная конференция состоится в ближайшие месяцы. "Это ключевой момент, поскольку он даст нам ту основу, без которой мы не сможем начать переговоры по каждой главе. До тех пор мы продолжим этап оценки национального законодательства на соответствие нормативной базе ЕС", - пояснила Кристина Герасимов.

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов 11-14 марта посетила с рабочим визитом Брюссель, а 15 марта - Берлин. В эти дни молдавская делегация участвовала в нескольких разъяснительных сессиях по законодательству ЕС.

img24002049

img24002049

img24002049

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.