ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился в Будапеште с венгерским коллегой

14:59 | 22.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел Михай Попшой в Будапеште вместе со своим коллегой Петером Сийярто подписал План действий между Министерством иностранных дел Республики Молдова и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии с целью обмена знаниями о процессе вступления в ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИД.

Этот план знаменует собой совместное обязательство Республики Молдова и Венгрии активизировать двустороннее сотрудничество, уделяя особое внимание поддержке интеграции нашей страны в Европейский союз и обмену передовым опытом.

Документ предусматривает ряд выгод для граждан Республики Молдова:

· Государственные служащие Республики Молдова смогут воспользоваться опытом Венгерской дипломатической академии в вопросах интеграции в ЕС посредством семинаров и тренингов, организованных как в Кишинэу, так и в Будапеште;

· Будут проводиться обмены дипломатами, учеными, должностными лицами, экспертами и исследователями для поддержки процесса интеграции Республики Молдова в ЕС;

· Предоставление части стипендий Stipendium Hungaricum, предоставляемых молдавским студентам в области изучения ЕС для программ лиценциата, магистратуры и докторантуры в венгерских университетах;

· Партнерство будет способствовать совместным исследованиям и обмену знаниями в областях, представляющих взаимный интерес.

В ходе встречи Михай Попшой поблагодарил своего коллегу за поддержку, оказываемую Венгрией европейскому пути Республики Молдова, и подчеркнул желание активизировать диалог в этом направлении, в том числе во время председательства Венгрии в Европейском совете во втором полугодии 2024 года. Петер Сийярто отметил, что Венгрия поддержит европейский путь Республики Молдова.

Также обсуждались пути активизации молдавско-венгерского стратегического партнерства, уделено особое внимание сотрудничеству в сфере европейской интеграции, развитию отраслевого сотрудничества и активизации коммерческих обменов. В этом смысле глава МИД Молдовы подчеркнул важность возобновления со 2 апреля прямого рейса Будапешт-Кишинэу авиакомпанией Wizz Air.

img24002058

img24002058

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.