ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В виноградарском секторе Республики Молдова отмечаются новые рекорды

15:44 | 22.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Несмотря на глобальные экономические вызовы, отечественному виноградарскому сектору удалось адаптироваться и вырасти за последние два года, а в 2023 году, согласно анализу, в секторе производства столового винограда зафиксировано семь рекордов. Об этом было объявлено и проанализировано сегодня в Ставченах, где прошел Национальный форум по столовому винограду, передает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Андриан Диголян отметил важность сотрудничества между властями, исследовательскими институтами и частным сектором для поддержки роста и диверсификации сектора. При этом чиновник упомянул о субсидиях, предлагаемых государством на развитие отрасли.

"За создание плантаций столового винограда мы предлагаем 45 тысяч леев/га, за установку или модернизацию опорных систем Pergola – 200 тысяч леев, а за опорную систему Gable – 75 тысяч леев. Таким образом, только на плантацию и поддержку помощь из республиканского бюджета составляет 245 тысяч леев. Существуют также субсидии на противоградовые и противодождевые системы, противозамерзающее оборудование, орошение и дроны, покрывающие 50% затрат. На сельскохозяйственные машины и оборудование предоставляются субсидии в размере 25-35% за единицу", - пояснил Андриан Диголян.

Согласно решению Европарламента, молдавские экспортеры винограда могут получить доступ на рынок ЕС без тарифных и количественных ограничений.

img24002060

img24002060

img24002060

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.