ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр окружающей среды заверил в обеспечении легкого доступа и справедливой цены на дрова

15:51 | 22.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Ускоряя Программу по лесонасаждению, мы обеспечим легкий доступ и справедливую цену на дрова, будем бороться с незаконными вырубками, внося большую прозрачность в деятельность лесников. Лесников следует рассматривать как защитников лесов, а не как вредителей. Об этом заявил министр окружающей среды Серджиу Лазаренку, посетивший природный заповедник "Plaiul Fagului", передает МОЛДПРЕС.

«В природном заповеднике "Plaiul Fagului" лесники и исследователи каждый день показывают, как можно сочетать лес с инновациями в теории и на практике путем посадки экспериментальных деревьев. Призываю присутствующих продолжить исследования, поскольку «лесное поколение» нуждается в инновациях», - отметил чиновник.

Министр поблагодарил лесников за усилия по реализации Национальной программы по лесонасаждению, инициированной президентом Майей Санду. На встрече также обсуждалась приверженность всех граждан делу расширения площади лесов и их защиты.

«Максимальная ответственность необходима на всех участках: от правильной расчистки и ухода за деревьями до защиты природных территорий и продвижения видового разнообразия. Леса страны нуждаются в новом подходе, коллективном участии и образовании. Молдова стала страной с наименьшей площадью лесов - чуть более 11%, тогда как в среднем по европейским странам - 39%», - сказал Лазаренку.

«Нам предстоит большая работа: ускорить проведение Программы по лесонасаждению, обеспечить легкий доступ и справедливую цену на дрова бороться с незаконными вырубками и повысить прозрачность деятельности лесников. Лесников следует рассматривать как защитников лесов, а не как вредителей. Карта Республики Молдова с каждым годом должна становиться зеленее. Именно на этом мы сосредоточимся в министерстве», - подытожил глава природоохранного ведомства.

img24002061

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.