ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ Республика Молдова отмечает 30-летие присоединения к "Партнерству во имя мира"

15:08 | 26.03.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 26 марта /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова отмечает 30-летие присоединения к программе «Партнерство во имя мира». По этому поводу Министерство иностранных дел выпустило сегодня почтовую марку, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой, министр обороны Анатолие Носатый, глава Бюро по связи с НАТО в Кишинэу Микаэла Герард Шимак и представители аккредитованного в Молдове дипломатического корпуса государств-членов Североатлантического альянса.

Вице-премьер Михай Попшой заявил, что за эти 30 лет партнерства Республика Молдова получила множество преимуществ. «Североатлантический альянс был партнером, поддержавшим независимость и целостность страны. За эти 30 лет сотрудничества мы всегда пользовались постоянной политической поддержкой суверенитета Республики Молдова. Мы добились важных результатов в области науки и инноваций. Мы укрепили возможности национальной армии. Благодарим партнеров за тесное сотрудничество на благо граждан. Сегодня мы отметим это партнерство вводом почтовой марки, чтобы этот юбилей остался в истории», - сказал глава МИД.

В свою очередь, министр обороны Анатолие Носатый подчеркнул, что партнерство представляет собой важный этап в истории страны. «Нам удалось добиться многочисленных достижений. Были развиты оборонные возможности. В ходе совместных учений передавалась помощь и экспертные знания. Сегодня у нас есть хорошо обученная армия, мы готовы выполнить задачу поддержания мира и стабильности. Это стратегическое для безопасности и стабильности партнерство, поэтому мы предлагаем укреплять наше сотрудничество», - сказал чиновник.

«Североатлантический альянс гордится тем, что является партнером Республики Молдова. Мы поддерживаем целостность и суверенитет страны. Мы стремимся модернизировать несколько важных секторов и разработать программы. 30 лет партнерства показывают зрелость сотрудничества, которое в настоящее время очень динамично. НАТО продолжит поддерживать независимость, суверенитет и европейскую интеграцию Республики Молдова на благо граждан», - заявила глава Бюро по связи с НАТО в Кишинэу Микаэла Герард Шимак.

Программа «Партнерство во имя мира» стала доступна Республике Молдова 16 марта 1994 года, после подписания Рамочного документа. Участие в партнерстве дает нашей стране реальную возможность укрепить свою национальную безопасность и обороноспособность. Рамки партнерства позволяют Молдове воспользоваться знаниями и опытом стран-членов и стран-партнеров НАТО в области безопасности и обороны, реформирования вооруженных сил, помощи в подготовке кадров, языковой подготовке офицеров Национальной армии и т.д.

Партнерство также обеспечивает доступ к информации, статистике, источникам политической, технической и финансовой помощи. Особый аспект - ознакомление военных с методикой проведения миротворческих операций.

img24002148

img24002148

img24002148

img24002148

img24002148

img24002148

img24002148

img24002148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.