ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове 41 социальная служба для уязвимых людей развивается при содействии ЕС и Фонда Сороса

19:25 | 27.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Европейский союз оказал помощь в создании и совершенствовании 41 социальной службы для уязвимых людей в Республике Молдова в партнерстве с местными и центральными властями, передает МОЛДПРЕС. 

Так, было создано 12 дневных или стационарных центров для детей и взрослых из групп риска, 8 мобильных бригад и служб помощи на дому, 6 реабилитационных центров для детей и взрослых с ограниченными возможностями, 3 службы профессиональной ориентации для молодых людей из групп риска, 3 общинных дома и службы приюта, 3 службы для детей и взрослых с нарушениями зрения и слуха, 2 социальные прачечные, социальная столовая и центр типа Barnahus в Бельцах. Эти службы есть в 29 районах и муниципиях страны.

Проект «Организации гражданского общества, действующие для улучшения социальных услуг» стартовал в 2021 году и завершится в июле 2024 года. Его общий бюджет составляет 3 375 000 евро, из которых вклад ЕС — 3 млн евро.

«Качественные социальные услуги — это надежда на лучшую жизнь в обществе для многих нуждающихся людей. Помощь уязвимым людям — фундаментальная основа прогрессивного и гуманного общества. Солидарность государств-членов Европейского союза с нуждающимися людьми тверда и непоколебима. Совместными усилиями мы сможем построить общество, в котором будут преобладать инклюзия, толерантность, справедливость, солидарность и недискриминация», — сказал посол ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс.

Проект финансируется Европейским союзом, софинансируется и внедряется Фондом Сороса в Молдове в партнерстве с IP Keystone Moldova и OА "Institutum Virtutes Civilis".

img24002192

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.