ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Студенты и преподаватели Госуниверситета Молдовы получат современную инфраструктуру и учебные программы

11:27 | 28.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Инфраструктура Государственного университета Молдовы будет улучшена, лаборатории будут оснащены самым современным оборудованием, а учебные программы модернизированы. Это станет возможным после того, как учебное заведение получит два гранта на общую сумму 5,58 млн евро в рамках проекта «Высшее образование в Молдове». Он проводится Министерством образования и финансируется Всемирным банком, передает МОЛДПРЕС.

Первый грант составил около 2,08 млн евро, второй - 3,5 млн евро. «Мы хотим повысить привлекательность университетов, и важно убедить как можно больше выпускников школ продолжить обучение в Республике Молдова. Эти инвестиции в первую очередь направлены на создание хороших условий учебы и жизни, соответствующих ожиданиям студентов, а качество образования, которое они могут получить, обеспечит им работу и необходимые навыки для реализации в личном и профессиональном планах», - отметил министр образования и исследований Дан Перчун.

Представитель Всемирного банка в РМ Ион Гонца заявил, что инвестиции в рамках Госуниверситета Молдовы направлены на модернизацию системы образования, подготовку преподавателей, оснащение лабораторий, укрепление исследовательских центров и, что не менее важно, возрождение специальностей точных наук.

За счет ресурсов, предоставленных министерством и ВБ, в университете будет создан образовательно-научный кластер для поддержки современных биотехнологий в национальной экономике и закупки современных машин и передовых технологий для стажировок по физике. Также в условиях потребностей рынка труда будет модернизирован дидактический процесс в области биологических, физических и экологических наук, а также процесс профподготовки по специальностям «Информатика» и «Прикладная информатика». В то же время будут укрепляться практические навыки студентов по общим специальностям «Химические науки» и «Педагогические науки», а также развиваться цифровые навыки преподавателей.

Всего в рамках проекта «Высшее образование в Молдове» на модернизацию семи вузов и шести педагогических колледжей в стране выделяется около 24,7 млн ​​евро, и этими результатами воспользуются более 35 тысяч студентов и около 2300 педагогических кадров.

img24002203

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.