ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международный фонд сельхозразвития инвестировал около $23 млн в сельское хозяйство Республики Молдова

11:09 | 28.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. За семь лет реализации Проекта устойчивости сельских районов (IFAD VII) фермеры Республики Молдова получили поддержку на сумму около 23 млн долларов. Эти данные были озвучены вчера в ходе конференции UCIP IFAD Молдова, на которой рассматривались достижения, вызовы, уроки, извлеченные в ходе проведения проекта, и их влияние на бенефициаров в сельскохозяйственной сфере, передает МОЛДПРЕС.

Средства были направлены, в частности, на повышение устойчивости сельскохозяйственных предприятий, уязвимых к последствиям изменения климата, а также малообеспеченных слоев населения в сельской местности. Финансовое вливание от IFAD привлекло инвестиции от бенефициаров, правительства Республики Молдова и партнерских финансовых учреждений на общую сумму около 16,7 млн долларов.

Присутствовавший на мероприятии госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Андриан Диголян подчеркнул важность сельскохозяйственного сектора в Республике Молдова, который является одним из важнейших работодателей, обеспечивая рабочие места примерно 21% активного населения страны. Значительная часть возвращающихся в страну из диаспоры граждан заинтересована в сельскохозяйственной деятельности или смежных сферах.

Национальная стратегия развития сельского хозяйства и сельских районов на 2023-2030 годы, разработанная министерством, направлена ​​на стимулирование инициирования и развития сельскохозяйственного бизнеса с упором на вовлечение молодежи, женщин-предпринимателей и вернувшихся иммигрантов. Для достижения этой цели внедряются различные меры и программы, и одним из главных участников этого процесса является UCIP-IFAD. "Через UCIP-IFAD различные финансовые возможности и техническая помощь предлагаются различным категориям фермеров и сельскохозяйственных предпринимателей. Сюда входят кредиты с долями грантов для микрофермеров, молодых фермеров и женщин-предпринимателей, а также поддержка молодых предпринимателей в сельскохозяйственном бизнесе. По оценкам из разных источников, поддержка IFAD в Республике Молдова отразилась как на качественном увеличении сельхозпроизводства, так и на создании более 20 тысяч рабочих мест", - отметил Диголян.

IFAD - международная организация по реализации проектов, направленных на устойчивое развитие сельского хозяйства в малообеспеченных сельских общинах по всему миру. Фонд предоставляет финансирование и техническую помощь, чтобы помочь фермерам улучшить свои средства к существованию и повысить продовольственную безопасность во всем мире.

img24002205

img24002205

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.