ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провел дискуссию с местными властями Кантемирского района

14:50 | 28.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Улучшение качества услуг, предоставляемых гражданам, модернизация инфраструктуры и реализация проектов на местном уровне - такие темы затрагивались на встрече премьер-министра Дорина Речана с местными властями, а также с представителями деконцентрированных служб Кантемирского района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью правительства.

Глава кабмина рассказал о важности активизации усилий и активного вовлечения местной публичной администрации в реализацию проектов, которые строят европейскую Молдову и обеспечивают лучшие условия жизни для людей по всей стране. По его словам, интеграция Республики Молдова в Европейский союз остается стратегической целью для страны и долгосрочной инвестицией в благосостояние граждан.

«Наша близость к ЕС означает поддержку развития инфраструктуры, многочисленные программы строительства и ремонта, новые системы водоснабжения и канализации, а также инвестиции в электроэнергетику и связь. Что касается европейской Молдовы, мы продолжим работать для достижения ожидаемых результатов и будем вместе с местными властями добиваться перемен к лучшему в населенных пунктах по всей стране», - заявил премьер Дорин Речан.

В контексте премьер-министр упомянул правительственную программу «Европейское село», срок подачи проектов которой истекает завтра, 29 марта. Он отметил, что на этой неделе была утверждена Национальная программа местного развития «Европейское село» на 2024-2028 годы. Затраты на реализацию программы оцениваются более чем в 5,3 млрд леев, из которых более 2,5 млрд леев будут предоставлены из госбюджета через Национальный фонд регионального и местного развития.

Другая обсуждавшаяся тема касается важности активного участия населения в переписи, которая начинается через 10 дней, и предоставления полных и точных данных, которые станут основой для реализации устойчивой политики, направленной на благополучие населения. Обсуждались и аспекты, связанные с завершением строительства дороги Р34, трудоустройством и другие социальные темы.

img24002215

img24002215

img24002215

img24002215

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.