ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Система образования Молдовы будет улучшена для всех детей при поддержке ЮНИСЕФ, ПРООН И ЕС

19:16 | 28.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Программа «Повышение качества образования и возможности обучения в течение всей жизни для всех» стартовала в рамках усилий по модернизации системы общего образования в Республике Молдова ЮНИСЕФ и ПРООН при финансовой поддержке ЕС и в партнерстве с Министерством образования и исследований. Инициатива направлена на укрепление системы образования и создание возможностей для обучения всех детей в современной и инклюзивной среде, передает МОЛДПРЕС.

Проект с общим бюджетом в 10 млн евро позволит повысить уровень цифровых навыков учителей, поддержать разработку цифровых образовательных ресурсов и создать платформу открытых образовательных ресурсов. Из 35 типовых школ, отобранных правительством Молдовы, 10 были выбраны Европейским союзом, ЮНИСЕФ и ПРООН для проведения ремонта и оснащения, что позволит расширить доступ к качественному образованию для учеников, особенно детей из неблагополучных семей.

«Вклад Европейского Союза необходим для модернизации образования в Республике Молдова. Ресурсы проекта будут использованы для таких приоритетных действий, как укрепление Национального института образования и лидерства, развитие сети образцовых школ, закупка школьных автобусов и другие крайне важные мероприятия. Мы благодарны за эту поддержку и рассчитываем на дальнейшую помощь ЕС», — заявил министр образования Дан Перчун.

Присутствуя на мероприятии, посол Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс отметил поддержку со стороны Европейского союза в развитии системы образования. «ЕС — стратегический партнер в развитии образовательного сектора Молдовы уже более десяти лет. Сегодня, как никогда ранее, образование и навыки находятся в центре сотрудничества между Европейским союзом и Республикой Молдова на пути европейской интеграции, который Молдова начала с момента получения статуса кандидата в 2022 году», — заявил дипломат.

Отобранные учебные заведения будут способствовать развитию навыков STEEAM (наука, технология, инженерия, предпринимательство, искусство, математика) и будут оснащены школьными автобусами, чтобы облегчить доступ учащихся из сельских районов. Кроме того, будут организованы мероприятия по профориентации, чтобы помочь улучшить связь между общим образованием и рынком труда. Кроме того, ЮНИСЕФ окажет поддержку Министерству образования в обеспечении более широкого доступа к образованию для всех детей, включая детей с особыми образовательными потребностями. Будут закуплены ассистивные технологии, а учителя и вспомогательный персонал учебных заведений пройдут обучение по их использованию. Будет скорректирована школьная инфраструктура, чтобы повысить доступность образования для каждого ребенка.

img24002230

img24002230

img24002230

img24002230

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.