ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первая аптека в рамках проекта "Аптека в твоем селе" открылась в Сынжерейском районе

10:10 | 29.03.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Первая аптека в рамках проекта «Аптека в твоем селе» открылась в с. Алексэндрень Сынджерейского района, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Минздраве, проект реализуется после утверждения правительством постановления, согласно которому предприниматели, которые откроют аптеки в селах, где нет фармацевтической помощи, будут получать бесплатную лицензию и ежемесячные субсидии от 10 до 20 тысяч леев, в зависимости от зарегистрированного дохода.

На первом этапе были отобраны 150 сельских населенных пунктов, соответствующих критериям: отсутствие в населенном пункте лицензированной аптеки, расположение на большом удалении от района/муниципалитета, численность населения свыше 1000 жителей. После первого тендера, состоявшегося в феврале этого года, аптеки появятся в 71 населенном пункте. Для остальных населенных пунктов была начата новая тендерная процедура.

В Республике Молдова из 1 477 сел только в 418 сейчас работают лицензированные аптеки, большинство из них сосредоточены в районных и муниципальных центрах.

img24002238

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.