ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В президентуре состоится выставка, посвященная событиям 7 апреля 2009 года

10:16 | 07.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. В президентуре откроется выставка фотографий, повествующая о событиях 7 апреля, передает МОЛДПРЕС.

Все желающие могут прийти в воскресенье, 7 апреля, с 10.00 до 14.00, чтобы принять участие в открытом уроке истории, который проведет в холле президентуры историк и директор Национального архивного агентства Игорь Кашу. В течение недели с 8 по 14 апреля двери президентуры будут открыты с 17.00 до 19.00 с понедельника по пятницу, а в субботу и воскресенье – с 12.00 до 14.00.

"7 апреля 2009 года навсегда останется незаживающей раной последствий авторитарного режима, который сажает в тюрьму свободомыслящую молодежь, который хочет править посредством страха и боится своих граждан. Но 7 апреля останется в нашей истории как символ сопротивления, мужества и силы народа, который хочет быть свободным. По сути, демократия – это вера в нашу способность творить свою собственную судьбу. И когда это право попирается, нужно восставать против зла", – заявила президент Майя Санду.

Глава государства также отметила, что молодые люди, восставшие 7 апреля 2009 года, пострадали от насилия и террора режима, который относился к своим гражданам как к врагам.

"Молодые люди, конечно, испытали разочарования, но никому не удалось разрушить их достоинство и моральные силы, чтобы противостоять несправедливости. И, в том числе благодаря им, сегодня мы не живем в закрытом государстве, где люди боятся свободно мыслить и говорить. Сегодня Республика Молдова остается демократическим государством, где соблюдаются права, а власть находится в руках народа. Сегодня ворота президентуры открыты, как символ основной ценности, за которую молодые люди боролись в апреле 2009 года, – свободы. Свободы каждого человека и нашей свободы как народа", – отметила президент.

img24002477

img24002477

img24002477

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.