ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За неделю в столице подано более 4 900 заявлений для зачисления детей в первый класс

12:09 | 08.04.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. За первую неделю после начала записи в первый класс учебных заведений Кишинэу на платформе escoala.chisinau.md было подано более 4 900 заявок. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой на оперативном совещании служб столичной примэрии, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, эта цифра составляет половину от общего числа детей, которые планируется зачислить в первый класс в 2024-2025 учебном году.

"В общей сложности было получено 500 телефонных звонков и электронных писем от родителей с просьбой дать рекомендации по подаче заявления или получить информацию о школьном округе. В 8 образовательных учреждениях уже подано большее число заявок, чем установлено, а в семи школах, в частности в пригороде, пока не зарегистрировано ни одного запроса", - уточнил Павалой.

Процедура зачисления будет проходить в два этапа. Первый этап - с 1 апреля по 24 мая - предполагает подачу/заполнение/ подтверждение заявлений и документов для зачисления в первый класс детей, которым до 1 сентября 2024 года исполнится 7 лет. Второй этап - с 3 по 17 июня. Тогда следует подать/ заполнить/ подтвердить документы детей школьного округа, которым до начала учебного года исполнится 7 лет и которые не были зачислены в ходе первого этапа; детей, которым исполнится 7 лет с 1 сентября по 31 декабря 2024 года в школьном округе; детей из других школьных округов на вакантные места.

В столице запланировано 10 400 тысяч мест для первоклашек в 2024-2025 учебном году.

img24002496

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.