ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Международный день ромов глава государства направила поздравительное послание гражданам этой национальности

13:26 | 08.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду направила поздравительное послание ромам по случаю Международного дня ромов, пожелав им крепкого здоровья и благополучия их семьям, передает МОЛДПРЕС.

"История и культура народа, от которого вы ведете свое происхождение, имеют неоценимую ценность для нашего европейского наследия, которое прославляет и ценит разнообразие", – сказала глава государства. Она подчеркнула, что Международный день ромов – это еще одна возможность осознать необходимости взаимодействия, понимания и принятия всех мер по борьбе с дискриминацией и обеспечению интеграции в обществе.

"Я всегда восхищалась вами за талант, за жаждущую свободу душу, за продвижение вековых традиций. Сегодня я замечаю, что все больше представителей общины ромов участвуют в жизни общества, принимают участие в процессе принятия решений, имеют доступ к должностям и постам в государстве, являются депутатами, местными советниками, руководителями ведомств и советниками в кабинетах ответственных лиц", – уточнила глава государства.

Президент ценит тот факт, что все больше и больше родителей-ромов выбирают лучшее будущее для своих детей, европейское будущее, которое идет через школу. "Это заслуга семьи и института общинного посредника, который играет решающую роль в укреплении общин ромов и который обеспечивает баланс во взаимоотношениях между этносами и государственными институтами", – отметила глава государства. 

Президент также призвала: "Давайте сотрудничать, помогать друг другу и уверенно идти по пути европейской интеграции! С Международным днем ромов!"

img24002504

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.