ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИД встретился с послом Швейцарии

20:14 | 08.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. Глава дипломатии Республики Молдова Михай Попшой встретился с послом Швейцарской Конфедерации в Республике Молдова с резиденцией в Киеве Феликсом Бауманом, передает МОЛДПРЕС.

В ходе дискуссии официальные лица приветствовали положительную динамику двустороннего диалога, закрепленную посредством визитов и регулярных контактов на высоком уровне, отметив важную поддержку, которую Швейцария оказывает развитию нашей страны в таких областях, как здравоохранение, эффективное управление и экономическая устойчивость. В этом контексте подчеркивалось то внимание, которое швейцарская сторона продолжит уделять Республике Молдова в своей внешней политике в двустороннем, региональном и многостороннем контексте.

Встреча дала возможность рассмотреть основные достижения молдавско-швейцарского сотрудничества и обозначить приоритеты на следующий период, в том числе: ратификацию и вступление в силу Соглашения о свободной торговле между Республикой Молдова и государствами-членами ЕАСТ (Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия), освоение его преимуществ для привлечения инвестиций и увеличения торговли между двумя странами, подписание Соглашения о социальном обеспечении, проведение политических консультаций между министерствами иностранных дел, а также укрепление экономического и отраслевого сотрудничества путем организации в этом году заседания совместной межправительственной комиссии.

img24002520

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.