ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретился с заместителем генерального секретаря Совета Европы

11:06 | 09.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 апреля /МОЛДПРЕС/. Совет Европы продолжит поддерживать Республику Молдова в реализации Национального плана действий по вступлению в ЕС. Эту тему обсудил председатель парламента Игорь Гросу на встрече с заместителем генерального секретаря Совета Европы Бьорном Берге, находящимся в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по с общественностью законодательного форума.

Спикер отметил, что на протяжении многих лет Совет Европы поддерживает Республику Молдова в проведении демократических реформ в сфере юстиции, средств массовой информации и соблюдения прав человека. «Мы всецело привержены тому, чтобы довести до конца начатые реформы, а нулевой приоритет – это правосудие. Даже если будет сопротивление среди судей, процесс необратим, и мы не уступим», – заявил Игорь Гросу.

Еще одной затронутой темой стала борьба с фейковыми новостями и пропагандой. В этой связи председатель парламента отметил опыт Совета Европы в укреплении плюрализма СМИ. «За последние три года мы приложили значительные усилия для укрепления государственных институтов, таких как Центральная избирательная комиссия, Совет по телевидению и радио. Шаг за шагом мы будем работать над тем, чтобы у нас были сильные институты, способные бороться с преступными группировками и внешними вызовами», – заявил глава парламента.

В контексте 75-летия Совета Европы заместитель генерального секретаря Бьорн Берге примет участие в мероприятии по передаче партии медицинского оборудования в рамках проекта «Укрепление реформ пенитенциаров и пробации, оказание медицинских услуг и лечение больных в учреждениях закрытого типа».

img24002531

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.