ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ В медуниверситете отметили Всемирный день здоровья

12:12 | 10.04.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 10 апреля /МОЛДПРЕС/. Во Всемирный день здоровья Государственный медицинский и фармацевтический университет (ГМФУ) им. Николае Тестемицану в партнерстве с Ассоциацией студентов и резидентов – медиков Молдовы (ASRM) организовал мероприятия по продвижению здорового образа жизни, осведомленности о физическом и психическом благополучии, передает МОЛДПРЕС.

В ходе мероприятия, прошедшего в Университетском социокультурном комплексе, министр здравоохранения Алла Немеренко отметила, что лозунг Всемирного дня здоровья в этом году – «Мое здоровье, мое право». «Право человека на здоровье является основным и должно уважаться правительствами и гражданами. Право на здоровье обеспечивает доступ к медицинским услугам, образованию и медицинской информации. Министерство здравоохранения много вкладывает в создание качественных услуг, я имею в виду современные больницы, учреждения первичного звена, профессиональный медицинский персонал», – сказала Немеренко.

В свою очередь, проректор по социальной деятельности Марчел Абраш сказал, что отмечая Всемирный день здоровья, мы можем поговорить с общественностью о здоровье. «Важно убрать факторы риска и изменить наш образ жизни. Давайте скажем нет курению, малоподвижному образу жизни, повышенному потреблению соли и скажем да здоровому образу жизни и профилактическим осмотрам у врачей-специалистов», – призвал проректор.

В программу входило предоставление консультационных услуг кардиологов, эндокринологов и гинекологов – представителей профильных специальностей университета, семейных врачей и медсестер Университетской клиники первичной медицинской помощи ГМФУ им. Николае Тестемицану. Желающим измеряли артериальное давление, уровень сахара в крови и индекс массы тела, раздавали информационные материалы, касающиеся диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, активного и здорового образа жизни.

Также представители стоматологического факультета – профессорско-преподавательский состав, врачи-резиденты и студенты – члены Ассоциации студентов-стоматологов Молдовы – предоставили информацию о гигиене полости рта, факторах риска и мерах профилактики стоматологических заболеваний, профилактике кариеса у детей, продуктах питания и напитках, вредных для зубов.

А кафедра педиатрии ГМФУ им. Н. Тестемицану в партнерстве с Обществом педиатров Республики Молдова и ASRM провела занятия в школах для учащихся начальных, гимназических и лицейских классов.

img24002581

img24002581

img24002581

img24002581

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.