ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство упрощает проведение оплачиваемых стажировок на госслужбе

11:56 | 10.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 апреля /МОЛДПРЕС/. Молодые люди будут больше мотивированы работать в государственных институтах, а привлекательность государственного сектора повысится. Кабинет министров утвердил поправки в закон об оплачиваемых стажировках на госслужбе, передает МОЛДПРЕС.

Проект предусматривает сокращение количества часов стажировки с 720 до 480, что сократит время, необходимое для обучения и адаптации стажеров, и позволит быстрее интегрировать молодых специалистов в деятельность госструктуры. При этом молодые люди смогут быть включены в резервный корпус стажеров и рассматриваться на вакантные должности в органах государственной власти.

Документ также регулирует возможность найма людей, прошедших оплачиваемые программы стажировок из внешних источников. Также проект расширяет перечень учреждений, в которых может проходить стажировка, и количество мест для оплачиваемых стажировок на государственной службе.

На следующие стажировки, набор которых будет осуществляться с мая по июнь, запланировано 150 мест.

img24002587

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.