ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Программу финансирования "Фонда энергоэффективности в жилищном секторе Республики Молдова"

13:42 | 10.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 апреля /МОЛДПРЕС/. Владельцы индивидуальных домов и ассоциации собственников кондоминиумов смогут получать гранты и льготы на энергоэффективность. Кабинет министров утвердил программу финансирования «Фонда энергоэффективности в жилищном секторе Республики Молдова» (FEERM), передает  МОЛДПРЕС.

Программа направлена ​​на ремонт отапливаемой площади не менее 507 тысяч квадратных метров в зданиях жилого сектора, то есть около 8 500 квартир или около 5 000 индивидуальных домов. Также до 2027 года для бытовых потребителей должна быть достигнута экономия электроэнергии не менее 66,9 млн кВтч, что эквивалентно более 100 млн леев.

Повышение энергоэффективности жилых зданий - наиболее устойчивый метод снижения воздействия высоких цен и тарифов на энергоносители на население. В этом году на реализацию мер по повышению энергоэффективности в жилом секторе были выделены средства в размере более 300 млн леев.

Цели этой программы установлены на 2024-2027 годы, а для их выполнения необходимы финансы почти на 1,4 млрд леев, которые будут освоены через Национальный центр устойчивой энергетики.

img24002596

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.