ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер побеседовал с членами Ассоциации "Dacia" в Литве

17:30 | 11.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 апреля /МОЛДПРЕС/. Визит премьер-министра Дорина Речана в Литву начался в Ассоциации румынского языка и культуры "Dacia", объединяющей представителей диаспоры из Республики Молдова и Румынии. Сегодня ассоциация отмечает 35-летие своего основания. В течение этого времени наши соотечественники продолжали продвигать в Вильнюсе молдавскую культуру и традиции. По этому случаю премьер Дорин Речан подарил им триколор, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью правительства.

Глава кабмина рассказал о европейском курсе нашей страны и приверженности властей осуществлению реформ, которые позволят модернизировать Республику Молдова по образцу государств-членов Европейского союза. Премьер подчеркнул, что основное внимание уделяется экономическому развитию страны, привлечению инвестиций и реформированию судебной системы, отметив, что для улучшения качества жизни людей по всей стране правительство строит современные села и города.

«Еще один приоритет – поддержание максимально плодотворного диалога с диаспорой и ее участие в преобразовании страны. Призываю вас помочь нам, чтобы Республика Молдова окончательно закрепилась в большой семье ЕС», - подчеркнул Дорин Речан.

В Ассоциации "Dacia" сейчас работают около 70 человек, которые в сотрудничестве с посольством Республики Молдова организуют ежегодные мероприятия по случаю национальных праздников и тематические выставки. Также ассоциация активно сотрудничает с Бюро по связям с диаспорой и поддерживает постоянный диалог со студентами из Республики Молдова, приезжающими в Литву по программам "Erasmus" и "Erasmus+".

img24002646

img24002646

img24002646

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.