ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Развитие вертикального газотранспортного коридора обсуждалось на Дельфийском экономическом форуме

18:26 | 11.04.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 апреля /МОЛДПРЕС/. Государственный секретарь Министерства энергетики Константин Боросан участвует в IX ежегодном заседании Дельфийского экономического форума, который проходит в историческом греческом городе Дельфы под патронатом президента Греческой Республики Катерины Сакелларопулу, передает МОЛДПРЕС.

В этом году дискуссии на Форуме посвящены различным глобальным изменениям, таким как геополитическая напряженность, экологические проблемы, инновационные инициативы и экономическая устойчивость, социальная интеграция и социальное развитие.

В своем выступлении Константин Боросан отметил повышенную важность вертикального газотранспортного коридора, к которому недавно присоединилась Республика Молдова, с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Центральной и Юго-Восточной Европы.

"Вертикальный коридор уже способствует энергетической безопасности Республики Молдова, что было показано уже в ноябре 2022 года, когда наша страна транспортировала газ по Трансбалканскому газопроводу, продемонстрировав его техническую и экономическую осуществимость", - заявил чиновник.

Госсекретарь подтвердил, что присоединение Республики Молдова к вертикальному коридору помогло стране диверсифицировать источники поставок газа и свести к минимуму зависимость от российского концерна "Газпром", поскольку с декабря 2022 года Республика Молдова закупает газ из альтернативных источников. И сейчас вместе с Украиной мы работаем над новой концепцией коммерческого продукта, с единым входным-выходным тарифом в газовых системах Республики Молдова и Украины.

Вертикальный коридор позволяет транспортировать природный газ из Греции через Болгарию, Румынию в Республику Молдова и подземные месторождения Украины. В начале апреля "Energocom" в экспериментальном порядке импортировал сжиженный природный газ через новый терминал в Александруполисе в Греции по тому же маршруту.

img24002653

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.