ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБС: В переписных листах нет вопросов о банковских данных

13:53 | 13.04.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. В Национальном бюро статистики (НБС) заявили сегодня, что в переписных листах нет вопросов о банковских данных, данные переписи собираются на планшете и только посредством личного интервью, а не по телефону, передает МОЛДПРЕС.

Уточнение было сделано в связи с тем, что «население сообщало о случаях, когда звонили по телефону и спрашивали банковские реквизиты под предлогом сбора данных для переписи».

«При переписи ответы принимают только люди, работающие в Национальном бюро статистики. Переписчик обязан предъявить удостоверение личности и носить одежду с логотипом переписи», - заявили в ведомстве.

Граждане могут проверить личность рецензента по «Зеленой линии» (звонок бесплатный) 0800 800 24.

Перепись населения и жилищ началась 8 апреля и продлится три месяца. До 7 июля около 4 тысяч рецензентов будут ходить по домам для сбора данных о населении и его характеристиках, таких как возраст, пол, этническая принадлежность, уровень образования, род занятий и т. д., а также о жилье и условиях проживания, например, оснащенность системой канализации и водоснабжения, режим отопления и т. д.

Перепись проводится раз в десять лет и является мероприятием общенационального масштаба, позволяющим получить полную демографическую картину страны. Данные, собранные в ходе переписи, предоставят информацию для разработки государственной, национальной и местной политики, необходимой для экономического и социального развития страны.

img24002695

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.