ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с генеральным секретарем Совета Европы

14:27 | 15.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 апреля /МОЛДПРЕС/. Глава дипломатии Республики Молдова Михай Попшой встретился в Страсбурге с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич, передает МОЛДПРЕС.

Официальные лица обменялись мнениями о последних событиях в политической ситуации в Республике Молдова, процессе вступления в ЕС и о динамике региональной ситуации.

«Мы обсудили помощь, предоставляемую Советом Европы, особенно посредством планов действий для Республики Молдова, а также важность реализованных проектов в области независимости и эффективности судебной системы, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, законодательство, избирательная практика и защита беженцев из Украины.

Помощь Совета Европы крайне важна и ценна, особенно в контексте нынешних вызовов и в частности войны Российской Федерации против Украины. Мы более чем когда-либо полны решимости предпринять решительные шаги вперед по программе реформ нашей страны, чтобы бороться с угрозами верховенству закона", - заявил министр.

Генеральный секретарь приветствовала решимость властей Молдовы в процессе демократических реформ в соответствии с европейскими стандартами. Мария Пейчинович Бурич заверила в продолжении поддержки Совета Европы в будущем Плане действий, который будет сосредоточен на сфере правосудия, борьбе с коррупцией и других ключевых областях, для поддержки усилий по укреплению государственных институтов.

img24002734

img24002734

img24002734

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.