ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Устойчивость критической энергетической инфраструктуры обсуждалась на встрече в Брюсселе с участием министра энергетики

11:53 | 16.04.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 апреля /МОЛДПРЕС/. Министр энергетики Виктор Парликов принимает участие в неформальной встрече министров энергетики ЕС, которая проходит в Брюсселе 15-16 апреля. Повышенное внимание на мероприятии уделено устойчивости критической энергетической инфраструктуры Европейского союза, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии участвуют министры из 27 стран-членов Европейского союза, к обсуждениям присоединились и представители министерств стран-партнеров ЕС, а также деятели международного политического и академического сектора. В ходе неформальной встречи министрам было предложено обсудить один из приоритетов председательства Бельгии в Совете ЕС – продвижение устойчивой энергетической инфраструктуры, а также проблемы, с которыми сейчас сталкивается европейское пространство.

В своем выступлении Виктор Парликов подчеркнул важность укрепления энергетической устойчивости, учитывая нынешние опасности в регионе. В этой связи он подтвердил необходимость поиска новых инвестиций, которые позволили бы увеличить потенциал транспортировки газа по вертикальному коридору, что уже помогло Республике Молдова диверсифицировать источники поставок газа и снизить зависимость от российского концерна. «Газпром».

Чиновник также подчеркнул важность подключения Республики Молдова к энергетической системе ЕС и европейскому энергетическому рынку. В этом контексте министр подтвердил, что синхронизация национальной энергетической системы с европейской энергетической сетью ENTSO-E не только позволит привести ее в соответствие с европейской электроэнергетической инфраструктурой, но и поможет Республике Молдова получить доступ к конкурентному рынку.

«Для достижения долгосрочных климатических целей необходимы совместные усилия. Республика Молдова присоединилась к этим целям, чтобы стать климатически нейтральной к 2050 году, имея экономику с нулевыми чистыми выбросами парниковых газов», - подытожил Парликов.

img24002755

img24002755

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.