ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель КС: Инициатива по пересмотру Конституции не затрагивает суверенный, независимый и унитарный характер Республики Молдова и статус нейтралитета

17:01 | 16.04.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 16 апреля /МОЛДПРЕС/. Инициатива по пересмотру Конституции не затрагивает суверенный, независимый и унитарный характер Республики Молдова и статус постоянного нейтралитета, верховенство прав и основных свобод граждан или их гарантий. Такое заявление сделала сегодня председатель Конституционного суда (КС) Домника Маноле после того, как суд одобрил проект закона о внесении изменений в Конституцию, который предусматривает организацию референдума о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что в рамках республиканского конституционного референдума народ имеет прерогативу непосредственно осуществлять национальный суверенитет, выражая свою волю по наиболее важным вопросам жизни общества и государства. "Решения, принятые по итогам республиканского конституционного референдума, имеют высшую юридическую силу без какого-либо подтверждения парламентом", - заявила председатель КС.

Возможное вступление Республики Молдова в ЕС не подорвет верховенство Конституции в системе национального законодательства с точки зрения национального суверенитета, подчеркнула Маноле.

"Инициатива по пересмотру Конституции не затрагивает суверенный, независимый и унитарный характер государства Республики Молдова, а также статус постоянного нейтралитета, подавление основных прав и свобод граждан или их гарантий. Законодательное предложение является результатом долгосрочных усилий государства и властей Республики Молдова по сближению с ЕС", - сказала Домника Маноле.

Референдум о вступлении Республики Молдова в Европейский союз был инициирован президентом страны Майей Санду и должен состояться 20 октября в один день с президентскими выборами. На нем будет задан вопрос: "Вы за вступление Республики Молдова в Европейский союз?"

img24002777

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.