ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИД Молдовы встретился в Страсбурге с новоизбранным председателем Конгресса местных и региональных властей Европы

19:46 | 16.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 апреля /МОЛДПРЕС/. На полях пленарного заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы министр иностранных дел Михай Попшой встретился с новоизбранным председателем Конгресса местных и региональных властей Европы (КМРВЕ) Марком Кулсом, передает МОЛДПРЕС.

Министр выразил благодарность конгрессу за помощь, предложенную Республике Молдова в контексте развития демократии на местном уровне и политики децентрализации и самоуправления, в том числе через призму двух текущих проектов:

- Укрепление культуры диалога и открытого и этичного местного управления;
- Укрепление устойчивости местных и региональных властей к решению проблем, порождаемых миграцией.

Второй проект был запущен в контексте управления ситуацией с беженцами в Республике Молдова после агрессии Российской Федерации против Украины. При этом отмечалась приверженность центральных и местных властей продолжению внедрению рекомендаций и реформ, начатых в этом отношении.

Со своей стороны, председатель КМРВЕ приветствовал существенный прогресс, достигнутый властями Республики Молдова в процессе положительного преобразования страны, этот факт отмечался также через призму прежних полномочий Марка Кулса как содокладчика КМРВЕ по Республике Молдова. Марк Кулс подтвердил поддержку конгрессом процесса реформ в стране и процесса вступления в ЕС, КМРВЕ готов продолжать оказывать необходимую поддержку.

img24002780

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.