ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер: Референдум о вступлении Молдовы в ЕС определит наше настоящее и будущее на следующие десятилетия

20:46 | 16.04.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 16 апреля /МОЛДПРЕС/. Референдум о вступлении Республики Молдова в Европейский союз определит наше настоящее и будущее на следующие десятилетия, это проект нашего поколения. Такое заявление сделал председатель парламента Игорь Гросу после того, как Конституционный суд сегодня дал заключение на проект закона о внесении изменений в Конституцию, который предусматривает организацию референдума о вступлении в ЕС, передает МОЛДПРЕС.

Спикер подчеркнул, что на референдуме граждане смогут сказать всему миру, что они европейцы и хотят быть частью европейской семьи.

«20 октября в один день у нас пройдут президентские выборы и референдум о вступлении в ЕС. 20 октября нас спросят: «Вы за вступление Республики Молдова в Европейский союз?» Спустя более чем 30 лет наконец пришло время, чтобы мы – граждане сказали всему миру, что мы – европейцы и хотим быть частью европейской семьи. Референдум о вступлении Республики Молдова в Европейский союз определит наше настоящее и будущее на следующие десятилетия, это проект нашего поколения», – заявил Игорь Гросу.

Он поблагодарил своих коллег в парламенте, инициировавших законодательную процедуру и обратившихся в Конституционный суд. «Сделаем 2024 год историческим для Республики Молдова!» – призвал Игорь Гросу.

Конституционный суд дал положительное заключение на проект закона о внесении изменений в Конституцию, который предусматривает организацию референдума о вступлении Республики Молдова в Европейский союз и внесение этого стремления в Конституцию. 

Референдум о вступлении Республики Молдова в Европейский союз был инициирован президентом страны Майей Санду и должен состояться в тот же день, что и президентские выборы.

img24002781

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.