ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство строит социальное жилье

14:43 | 17.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 апреля /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова будет построено 450 единиц социального жилья для 1 600 человек, которые смогут арендовать жилые площади по доступной цене, передает МОЛДПРЕС.

В то же время будут восстановлены студенческие общежития и дома престарелых для еще 1 460 человек. В этой связи правительство одобрило ратификацию Рамочного кредитного соглашения и Грантового соглашения между Республикой Молдова и Банком развития Совета Европы (БРСЕ) для проекта «Государственное жилье III».

Проект будет способствовать увеличению государственного жилищного фонда, предназначенного для социально уязвимых слоев населения, не имеющих удовлетворительных условий жизни, а также для работников бюджетной сферы, оказывающих социальные и административные услуги. Еще будут модернизированы жилые помещения образовательных учреждений, отремонтированы или расширены жилые помещения домов престарелых.

На проект «Государственное жилье III» БРСЕ предоставит кредит в размере 20 млн евро. А на осуществление мер по повышению энергоэффективности будет предоставлен грант на 1 млн евро из Фонда зеленых и социальных инвестиций, финансовый вклад будет дополнен еще одним грантом в размере 6 млн евро из фонда E5P. Финансовый вклад Республики Молдова составит 1,1 млн евро.

img24002806

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.