ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер обсудил с главой МИД Норвегии двусторонние отношения

15:10 | 17.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 апреля /МОЛДПРЕС/. Энергетическая безопасность нашей страны, европейский путь Республики Молдова и укрепление молдавско-норвежских отношений в сферах, представляющих взаимный интерес, обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с министром иностранных дел Норвегии Эспеном Бартом Эйде, передает МОЛДПРЕС.

Глава кабмина коснулся финансовой помощи, оказываемой норвежской стороной сфере образования и обороны, в частности поддержке энергетических проектов в нашей стране. По словам премьера, в прошлом году грант, предоставленный в рамках программы поддержки Нансена, был также направлен на поставки природного газа и его хранение.

«Мы продолжим работать и развивать вместе с нашими партнерами проекты, которые повысят энергетическую безопасность Республики Молдова. В то же время мы придаем особое значение восстановлению экономики и инвестициям в зеленую энергетику, а Норвегия — это страна, которая может помочь нам в этом отношении», — заявил Дорин Речан.

Премьер-министр отметил, что власти прилагают усилия для создания безопасной бизнес-среды, подчеркнув, что Республика Молдова предлагает ряд возможностей для предпринимателей, особенно в таких областях, как информационные технологии, электроника и переход к зеленой энергетике. Он подчеркнул потенциал сотрудничества с Норвегией в сфере торговли, диверсификации источников энергии, а также индустриализации сельского хозяйства.

Собеседники говорили и о сотрудничестве в области окружающей среды и лесонасаждения, восстановлении инфраструктуры в нашей стране в контексте процесса восстановления Украины, а также об открытии в Кишинэу посольства Норвегии.

«Создание посольства в ближайшем будущем станет четким сигналом нашей поддержки Республики Молдова, начатых властями реформ и европейского пути Молдовы», — подчеркнул министр Эспен Барт Эйде.

img24002812

img24002812

img24002812

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.