ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент встретилась с министром иностранных дел Норвегии

16:04 | 17.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 апреля /МОЛДПРЕС/. Глава государства Майя Санду провела встречу с министром иностранных дел Норвегии Эспеном Бартом Эйде, в ходе которой подчеркнула прочные отношения между Молдовой и Норвегией. В условиях кризиса последних двух лет Норвегия проявила особую солидарность с Молдовой, поддержав усилия нашей страны по приему украинских беженцев и укреплению энергетической безопасности, передает МОЛДПРЕС.

Президент особо отметила безвозмездную помощь в размере 35 млн евро, предоставленную Норвегией на закупку природного газа. Эта помощь сыграла важную роль в защите граждан Республики Молдова от воздействия высоких цен на энергоносители.

В ходе дискуссии глава государства подчеркнула устойчивый политический диалог и постоянно развивающееся двустороннее сотрудничество между Молдовой и Норвегией. В 2023 году Молдова подписала соглашение о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли, в которую также входит Норвегия. После ратификации в Осло соглашение предоставит новые экономические возможности частному сектору Молдовы.

Президент также приветствовала открытие дипломатического представительства Норвегии в Кишинэу и призвала к укреплению сотрудничества в сферах экономики, энергетики, образования и лесонасаждения.

img24002815

img24002815

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.