ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На онлайн-заседании Экономического совета представлен отчет об электронной торговле

17:58 | 24.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. Отчет об оценке электронной торговли и безналичной экономики в нашей стране представлен сегодня на онлайн-заседании на платформе Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова. Отчет подготовлен при поддержке Программы структурных реформ в Молдове Агентства США по международному развитию (ЮСАИД), передает МОЛДПРЕС.

«Этот отчет охватил аспекты, связанные с процессом создания электронного магазина на всех этапах - от решения предпринимателя, затрат, интегрированных модулей и до привлечения клиентов в интернете, по сравнению с размещением продукта/ услуги на существующем рынке, а также оценку возможных издержек, связанных с этим решением. И поскольку это важный элемент электронной торговли, были проанализированы некоторые финансовые и логистические вопросы. Также отдельная глава посвящена способам оплаты в электронной торговли, в которой эксперты предлагают ряд расчетов и рекомендаций для деловой среды, властей, а также для начинающих предпринимателей», - пояснил представитель миссии ЮСАИД в Молдове Корнелиу Руснак.

В дополнение к своим выводам эксперты Программы ЮСАИД также предложили ряд рекомендаций по законодательным и нормативным изменениям для упрощения и облегчения электронной торговли в Республике Молдова. Они касаются четкого определения понятия электронной торговли в национальном законодательстве; прозрачности в политике открытия счета; ограничения банковских депозитов для электронной торговли; установления специальной межбанковской комиссии за некоторые операции и т. д.

В то же время эксперты рекомендуют разработать руководство по электронной торговле для продавцов и клиентов, организовать учебные курсы по электронной торговле.

Глава секретариата Экономического совета Ион Лупан подчеркнул, что аналитическое исследование является долгожданным для бизнес-сообщества, заинтересованного в оцифровке определенных процессов в своей деятельности, и этот пакет рекомендаций экспертов ЮСАИД будет интегрирован во второй законодательный проект для оцифровки экономики, которую совет намерен запустить в ближайшее время.

фото: daydaynews.cc

img21001431

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.